ЛФК и спорт

20:50 25-12-2004 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, доктор. У меня правосторонний коксартроз бедра. Какая физкультура возможна помимо плаванья. Мечтая снизить вес на 5 кг

Ответы

# 20:59 25-12-2004 Васильев Д.А.…, обратиться
При остеоартрозе показаны виды нагрузки, не переносящие вес тела на поражённый тазобедренный сустав. Кроме плаванья можно назвать разве что езду на велосипеде или велоэргометрию. А в общем упражнения должны проводиться в исходном положении лёжа и сидя. Бег, длительная ходьба противопоказаны. Чтобы сбросить вес, следует работать по 20- 25 минут в интервале 60- 70% от вашего максимального пульса ( 220- возраст).
# 21:08 25-12-2004 Ирина, обратиться
Скажите, а йога, коланетик?
# 13:48 26-12-2004 Васильев Д.А.…, обратиться
Сможете ли вы применять калланетику, зависит от стадии заболевания и тренера. Но классическая йога и цигун могут быть очень полезны. И вообще всё множество Boddy Mind Systems будут только помогать вам не проиграть этой болезни. Не сдавайтесь.