ЛФК и спорт

17:59 30-12-2004 / Любовь, обратиться

Здравствуйте. Какие преимущества у велотренажеров? При каких заболеваниях показаны, при каких противопоказаны? Можно ли, занимаясь на велотренажере сбросить лишние 2- 3 кг? Спасибо за ответ.

Ответы

# 19:22 01-01-2005 Васильев Д.А.…, обратиться
Сбросить можно. Приемущества всегда бывают перед чем- то. Перед чем? Тренажёр - способ тренировки, не лекарство. Поэтому классических медицинских показаний нет. Есть функциональные показания, проистекающие из применимости велотренажёра, а именно: использование для врачебного контроля (тесты на толерантность к физической нагрузке), использование для развития физических качеств (общая выносливость, развитие мышц: бёдра, живот, спина, предплечья, увеличение жизненной ёмкости лёгких. Противопоказания к занятиям на тренажёрах почти соответствуют противопоказаниям для занятий ЛФК: (за исключением гемороидальных узлов (внешних), травм опроно- двигательного аппарата, делающих не возможным акт педалирования) - значительное повышение АД (свыше 200/ 120 мм рт. ст. ); состояния после гипертонического криза; значительное снижение АД (на 20- 30 % от исходного уровня), сопровождающееся резким ухудшением самочувствия больного; нарушения сердечного ритма (частые экстрасистолы, пароксизмальная тахикардия, мерцательная аритмия); развитие приступа стенокардии, резкой слабости и выраженной одышки.