ЛФК и спорт

21:45 19-01-2005 / Ира, обратиться

Занимаюсь физ- рой с элементами ушу. Часто предлагается самомассаж и все делают это через штаны и кофты, не зная толком, как делается массаж. Разве в этом есть смысл и не должны ли делать массаж только профессионалы в кабинетах?

Ответы

# 12:41 18-02-2005 Владислав Чучма…, обратиться
Да, массаж через одежду- профанация, тем более, что у массажа есть противопоказания судить о которых может только врач.
# 20:03 26-02-2005 Маришка, обратиться
А с другой стороны, этот массаж (видела я такой на занятиях цигун у нас в клубе) - это просто поглаживания и хлопки, малоинтенсивные. Когда мы гладим по спинке ребенка или обнимаем любимых, это тоже массаж, который очень полезен. Вы были, Ира, на профессиональном массаже? ! Разве это сравнить? А тут просто поглаживания, от которых не будет вреда. Другое дело, что лично мне не нравится, чтоб меня гладила чужая тетка. Я на цигун поэтому не хожу. Но что это с массажм нельзя сравнить, это мне кажется очевидным и бояться тут нечего. Вы и сексом без поглаживаний занимаетесь, а то вдруг непрофессионально и вредно и вас погладят? : ))))
# 02:47 07-12-2005 Алексей Кузьмин…, обратиться
Самомассаж с похлопываниями - важная часть упражнений ушу и цигун. Эти упражнения укрепляют иммунитет. Хорошо, что ваш инструктор про них знает.
# 22:11 01-02-2011 костя, обратиться
Алексей Кузьмин…,
возможен ли оздоровительный цигун при диабете ,в отношении ног и при работе на которой весь день на ногах?