ЛФК и спорт

15:29 26-03-2005 / Алексей, обратиться

Приветствую Вас, уважаемые участники форума.
Дело в том, что меня уже давно интересует один весьма важный вопрос. Я спрашивал как у спортсменов, так и у людей не занимающихся спортом, и получал разные ответы, в том числе и весьма неутешительные.
Позвольте обратиться к Вам.
Итак вопрос: Бодибилдинг - это "билет в один конец"? Т. е. однажды начав заниматься придется это делать до конца жизни? Уточню, сказав что интересует какая « плата» (если она конечно существует) в будущем возможна за красивую форму в настоящем, которую тоже захотелось приобрести, раз уж начал заниматься.
Мне 23 года, ББ я начал заниматься с 4 декабря 2004 года, когда первый раз пришел в зал с товарищем. За это время, по рекомендации тренера, подпитывался креатином - около месяца, гейнером - около месяца, BCAA (от Multipower) - примерно полтора месяца. Гормональные препараты, стероиды и прочую химию не использовал(химии не признаю). До этого спортом не занимался вообще, разве что брал абонемент в бассейн ещё в школе.
Однако вспомнил такую картину: на медосмотре в училище(тогда я ещё и не думал о занятиях в тренажёрном зале) у одного молодого человека(ему не было и 20- и лет) была объемная но обвисшая и одряблая грудь, выглядело это мягко говоря не очень красиво. Как он сказал - когда- то занимался на тренажёрах, но потом бросил. Химией он не пользовался. Скажите пожалуйста, это участь каждого кто уходит из ББ или можно как- то вернуться к прежней форме? От чего это зависит?
Вот на одном из форумов мне обрисрвали процесс мышцы - > жир:
= -= -= -= -
Мышцы в жир ессно не превращаются, эта фраза просто упрощение процесса, визуально это может выглядеть именно так. Причина: Бросив заниматься, резко, мышцы усыхают, уменьшаются в объеме; организм привык к высокому уровню энергозатрат и энергопотребления, т. е. жрете вы также и организм работает также (даже если аппетит уреонить) а девать энергию некуда, откладыватся жир. Вот и выходит что мшцы уменьшаются а жир нарастает, визуально - мышцы перерождаются в жир.
(с)Флинт
= -= -= -= -
Честно говоря с медицинской точки зрения у меня имеется положительный эффект от посещений спортзала. Я делал осмотр позвоночника(с рентген снимками) перед тем как начать заниматься, а также спустя 2 месяца решил сделать контрольные снимки. Вобщем то за это время почти полностью убрался спандилолистез(надеюсь не напутал с буквами) диска L5- S1(гиперэкстензия + декомпрессионная нагрузка РУЛЕЗ! !! ), укрепил мышечный корсет поясницы, да и вобще хребет почти не хрустит уже. . Как то у знакомого взял глянуть книгу С. МакРоберта, пролистал и на глаза попалась примерно такая фраза, что мол в качалке гораздо больше народа оставили своего здоровья чем приобрели(ну или както так он сказал).
А вот позвольте такой вопрос: на какие мышцы надо работать чтобы на одной руке подтягиваться/ отжиматься? ?? На каком то форуме прочел, что это только генетика: если жилистый - сможешь если нет то гудбай…
Хотел бы всётаки расставить точки над "ё". Итак, если вдруг придётся расстаться с бодибилдингом, возможно- ли это сделать полюбовно, без последствий и сожалений на всю оставшуюся жизнь? Или обратного пути уже нет? Вы уж не подумайте чего, просто последнее время для меня становится всё актуальнее правило - "прежде чем войти, позаботься о выходе". ..

Заранее БОЛЬШОЕ Вам спасибо, жду с нетерпением Вашего ответа так как для меня он очень важен.
С Уважением,
Алексей.

Ответы

# 12:04 28-03-2005 Олеся, обратиться
мне кажется, зря ты нагоняешь страху сам на себя. хотя, очень часто распространенное мнение, что начав заниматься - придется делать это всю жизнь. по своему опыту могу сказать, что прочитав множество лит- ры по бодибилдингу везде было написано, что бросив заниматься приобретаешь свою генетическую форму, т. е. если ты был всегда худым, а начав заниматься стал больше, то, бросив - будешь опять худым (вроде мышцы спадут). у меня есть друзья бодибилдеры - один из них сидел на химии и сейчас уже 10 лет или больше не занимается вообще, жрет че попало и выпить любит - не жиреет вообще: ) к тому же, как мне кажется, организмне может привыкнуть к большим или малым энергозатратам. он просто привыкает к энергозатратам и соответственно, если ты тратишь меньше энергии, то меньше тебе нужно ее пополнять. главная беда в том, что человек сам видимо продолжает есть в том же духе, что и раньше, а иногда и больше, поскольку заняться нечем вместо тренировок. Если сознательно следить за питанием и снижать калорийность - то мне кажется не будет никаких ожирений. Хотя честно говоря, я сама этого боюсь (занимаюсь в зале несколько лет и поправляюсь, когда перестаю, если например болею или куда- то еду, где нет возможности заниматься, но как раз больше по причине осознанного переедания). И еще я слышала такое, что нельзя резко бросать заниматься, если занимешься уже достаточно долго, это очень большая нагрузка на сердце и либо до конца жизни теперь качаться, либо снижать частоту занятий постепенно. Я бы, конечно, и сама послушала мнения других опытных людей, поскольку проблема актуальна. Мне пришлось перестроить многие свои пищевые привычки и теперь очень интересно, могу ли я без ущерба для здоровья есть хоть иногда не рис с грудкой и яичные белки, а что- нибудь попроще: )
# 17:43 07-04-2005 Алексей, обратиться
Привет Олеся.
Я бы, конечно, и сама послушала мнения других опытных людей, поскольку проблема актуальна.
Я поднимал этот вопрос и на других форумах, если интересно могу дать ссылки
# 09:37 08-04-2005 Олеся, обратиться
Хочу! ! дай пожалуйста!
# 18:01 08-04-2005 Алексей, обратиться
Привет Олеся.
Вобщем так как я вёл одновременно несколько дискуссий на разных форумах, мои основные постинги были одинаковыми. Так что не думай чё- нить типа что "одно и то же спрашивает" и т. п. Мне кажется, чем больше мнений, тем лучше.
Итак, бодибилдерские форумы:
http: // www. bodybuilding- shop. ru/ board/ viewtopic. php? p= 51130
http: // rbo. fastbb. ru/ re. pl? -00000223- 000- 0- 0- 0- 1111692762- 0
http: // www. body- building. ru/ forums/ index. php? act= ST& f= 17& t= 1275
http: // www. steelfactor. ru/ forum/ index. php? act= ST& f= 8& t= 6326
http: // www. atletika- sila. ru/ 00forum/ topic. php? forum= 1& topic= 2
http: // forum. gymonline. ru/ index. php? showtopic= 4482
http: // www. bodyculture. ru/ modules. php? op= modload& name= Forums& file= viewtopic& topic= 125& forum= 2
http: // forum. athlete. ru/ index. php? act= ST& f= 5& t= 1537& st= 0
http: // www. powerlifting. ru/ forum/ viewtopic. php? p= 45823

Медицинские форумы:
http: // 03. ru/ sport/ ?action= display& message= 1381120& offset= 0& archive= 0
http: // pozvonok. ru/ forum/ bb2/ viewtopic. php? p= 2712
http: // www. medlinks. ru/ modules. php? op= modload& name= Forum& file= viewtopic& topic= 20440& forum= 157
http: // forums. rusmedserv. com/ showthread. php? t= 13284
http: // www. nebolei. ru/ modules. php? name= Forums& file= viewtopic& p= 2117
http: // forum. spbapteka. ru/ viewtopic. php? p= 363

Я так же думал поспрошать на форумах диетологов(на счет креатина, гейнеров и прочих добавок) да что- то пока руки не дошли. ..
Ты если найдёшь чё- нить интересное по тематике, дай знать(если не в тягость) сюда или мне на ящик - klocha@mail. ru
Надеюсь смог оказаться полезным.
Чао: )
# 10:15 11-04-2005 Олеся, обратиться
да в принципе все качковские сайты знакомы: ) а на www. petrukhine. ru ты не ходишь? там полно интересной инфы
# 22:30 13-04-2005 Алексей, обратиться
Ну почему- же "не ходишь"? : )
Очень даже "ходишь" Стилфактор это- ж и есть его сайт, контент один к одному, только названия разные.
А ты там как, прочла мои опусы; ) ?
# 15:04 15-04-2005 Олеся, обратиться
я знаю что стил фактор переводится также, но сайты то разные (я так думала). да почитала, спасибо: ) согласна со всем что там написано