ЛФК и спорт

16:45 25-04-2005 / Регина, обратиться

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
МОЖНО ЛИ ВЫЛЕЧИТЬ СКАЛИОЗ 2 СТЕПЕНИ У ДЕВОЧКИ 13 ЛЕТ ТОЛЬКО ЛИШЬ ОДНИМ ПЛАВАНИЕМ?
БЛАГОДАРЮ ЗАРАНЕЕ

Ответы

# 19:18 25-04-2005 Master_Hand, обратиться
Нет! Лечение сколиоза - многоэтапное длительное лечение и требует преимущественно занятий гимнастикой, а некоторые стили плавания вообще противопоказаны при данном заболевании.
# 10:49 26-04-2005 Регина, обратиться
СПАСИБО ЗА ОТВЕТ. ДЕЛО В ТОМ, ЧТО ДЕВОЧКА ПРОШЛА 3 КУРСА ЛФК, МАССАЖА И ФИЗИОТЕРАПИИ, НО ТОЛКУ ОКАЗАЛОСЬ МАЛО ОТТОГО, ЧТО ОНА ДОМА СОВЕРШЕННО НЕ ЗАНИМАЕТСЯ, НИКАК НЕ МОГУ ОТУЧИТЬ ЕЕ ОТ СИДЕНИЯ НА ДИВАНЕ, А ПОСТОЯННО ДЕРЖАТЬ ЕЕ ПОД КОНТРОЛЕМ У МЕНЯ НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ. МНЕ КАЖЕТСЯ, ЗАНЯТИЯ ДОЛЖНЫ БЫТЬ НЕПРЕРЫВНЫМИ, ОНА САМА ДОЛЖНА ПОСТОЯННО СЛЕДИТЬ ЗА ОСАНКОЙ. НО ОНА СОВЕРШЕННО НЕ ОСОЗНАЕТ СЕРЬЕЗНОСТЬ ЭТОЙ ПРОБЛЕМЫ. ПОМОГУТ ЛИ СПЕЦИАЛЬНЫЕ КОРСЕТЫ, КОТОРЫЕ ПРОДАЮТСЯ В АПТЕКАХ? КАКОЙ ИЗ НИХ БУДЕТ ЦЕЛЕСООБРАЗНЕЕ КУПИТЬ? И ЕЩЕ: ХОЧУ ЗАПИСАТЬ ЕЕ В ГРУППУ ЛФК, ЧТОБЫ ОНА ПЕРИОДИЧЕСКИ (ХОТЯ БЫ 3 РАЗА В НЕДЕЛЮ) ПОСЕЩАЛА ЗАНЯТИЯ. ПОМОЖЕТ ЛИ ЭТО?
БЛАГОДАРЮ
# 17:33 26-04-2005 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Регина! При диспластическом сколиозе занятия менее 40 минут в день расцениваются как общетонизирующие. Заниматься следует таким образом 1 час и каждый день до остановки костного роста, т. е. 18- 20 лет. Леч. гимнастика - лечебно- педагогический процесс и соответственно упражнения меняються каждые 2- 3 месяца. Это длительный многоэтапный процесс. Проконсультруйтесь у врача ЛФК и спорт. медицины. Если Вы живете в Москве прийдите на прием в ЦИТО. Можете писать на info@medmassage. ru
# 14:51 27-04-2005 Регина, обратиться
СПАСИБО ВАМ!
# 05:10 29-04-2005 Ludmila, обратиться
Regina, yvidela vash vopros reshila posovetovat.
Ya sama bila diagnoscirovama skolios v 13 let,
chotya bila sportsmenka. Togze ne chotela
sanimatsya, mama ne smogla sastavit. V instityte
stala sama sledit sa osankoi, v 17 let chochetsya
bit krasivoi i chotya skolois ostalsya, osanka
ispravilas. gde to v 20 let y menya poyavilis
boli v spine i ya nachala begat po vracham, po
bolnizam, delala gimnastiky, lechilas, no tolky
bilo malo. A potom ya nashla vracha -
massagzista, on stal moim edinstvennim vrachom i
choroshim drygom, sovershenno neobiknovennii
chelovek. Tak vot on delaet mne massagz ygze
mnogo let, dva rasa v god i ya yverena chto nado
iskat ne v klinikach gde net lichnogo podchoda a
sredi snakomich, kto ymeet i kto ne bydet
besraslichen. Mogy skasat chto ot skoliosa sovsem
ne spastis, no isbegzat bolei i sytylosti mogzno,
mne massagz etot pomogaet ochen. Ya konechno eche
sanimaus sportom, tanzuy, plavau, no etot massazg
menya spasaet. Mogy eche dobavit chto ya sama
vrach po obrasovaniu i nesmotrya na eto yverena
chto v klinikach mnogoge ne vilechat, to chto
mogzno vilechit esli est lichnii teplii kontakt
vracha i bolnogo. Ichite svoei docheri vracha
komy ona bydet doveryat. Gzelau sdorovya!
# 15:44 29-04-2005 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая коллега! 1. Специальности врач- массажист- нет. Мануальные терапевты и т. п. есть, а врача- массажиста нет. Что же это за врач? Как хороший инженер может выполнять работы токаря, так и работу массажиста может выполнять врач ЛФК или мануальный терапевт, но не наоборот. 2. "Что можно Юпитеру, то нельзя быку". Лечение ребенка при диспластическом сколиозе и взрослой женщины абсолютно имеют противоположные целевые установки. 3. Что касается клиник и хороших докторов. Увы, но не редко приятный человек является посредственным специалистом. В России есть школы, направления занимающиеся теми или иными проблеммами. Человек ни от куда (без учителя) не может по определению иметь полного представления о том предмете которым он занимается. Тем более это важно для доктора. Мы же с Вами знаем, эффект плацебо - 50% (но не при анатомическом дефекте). Вот здесь слукавить не получается. 4. В свою очередь то чем Вы занимаетесь, уважаемая Людмила, в соответствии с Вашим состоянием, абсолютно правильно. Говорю Вам со всей ответственностью.