ЛФК и спорт

10:17 05-10-2005 / Елена, обратиться

Здравствуйте. Мне 43 года, у меня БА средней тяжести персистирующее течение (2года), артериальная гипертензия 1- 2ст. (2 года), кроме этого 15 лет страдаю симпато- адреналовыми кризами, синусовая тахикардия, имею лишний вес. Психотерапевт посоветовал ходить в спортзал, посоветуйте пожалуйста чем мне можно заниматься, у меня сильные сомнения по этому поводу. Может достаточно пеших прогулок? Буду очень благодарна за совет, врядли в нашем городе я смогу получить достойную консультацию.

Ответы

# 15:45 15-10-2005 Екатерина…, обратиться
Здравствуйте Елена! Мой совет как бывалого астматика - СПОРТ и только СПОРТ! Мне сейчас 25, а БА болею с 3- х лет, с 2001 по собственному желанию занимаюсь в тренажерном зале, затем занялась современными танцами. Результат: появилась сила, выносливость, гибкость, пластичность, состояние здоровья улучшилось на 90% процентов, конечно, без ингаляторов я обойтись не могу, но на 100% астму никто не вылечит. Тоже была синусовая тахикардия с пульсом 125 чсс и выше, сейчас - 70- 80 (т. е. норма), вес снизился на 30 кг . . от исходных 85. С удовольствием помогу Вам советом, кроме того я по специальность физиолог, так что разбираюсь в процессах человеческого организма. Мой электронный адрес resta73@mail. ru, пишите на все вопросы отвечу. А из занятий для Вас можно посоветовать все, главное чтобы нравилось и было по силам, сперва можно ограничиться индивидуальными занятиями с инструктором. Пешие прогулки - это хорошо, но нет соответствующей нагрузки для дыхательной и мышечной системы.