ЛФК и спорт

15:31 26-04-2001 / Татьяна (И.Б. 7…, обратиться

Здравствуйте доктор!
После проведения МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника у меня выявлено: уменьшена высота и интенсивность сигнала межпозвонковых дисков L3- S1,
визиализируется спондилолистез L5 кзади на 0, 4 см. ,определяютя краевые костные разрастания замыкательных пластинок позвонков L3, L4, L5, S1.
Контуры дурального мешка неровные. Блока ликвора нет.
Скажите, пожалуйста, какие упражнения необходимо выполнять при данном заболевании?
Спасибо.

Ответы

# 15:19 27-04-2001 not found, обратиться
Что такое МРТ? Какой у вас диагноз кроме описательного заключения?
# 10:51 28-04-2001 Аноним, обратиться
Доктор неужели Вы не знаете - один из самых современных методов диагностики, тем более в нейрорентгенологии. Для диагностики заболевания позвоночника сейчас применяется везде только МРТ. Заключение данного МРТ - дорзолистез L5, признаки деф. спондилеза и остеохондроз
# 20:11 30-04-2001 not found, обратиться
Всегда думал, что ведущими диагностическими методами неинвазивной визуализации являются КТ и ЯМР. Мне не пришло в голову провести аналогию между ядерно - магитным резонансом и магнито- резонансной томографией. По сути дела, разными абровиатурами обозначен один и тот же метод. Чтож спасибо за информацию. Теперь стану умнее на одно понятие.
# 08:29 02-05-2001 Аноним, обратиться
Это не так. В основе МРТ лежит явление ядерного магнитного резонанса ядер водорода.
# 20:48 02-05-2001 not found, обратиться
В основе МРТ лежит явление ЯМР - и это очень хорошо. Но, возможно, Татьяна хотела бы получить практические рекомендации по поводу своего состояния. При такой патологии следует применять упражнения направенные на улучшение кровообращения, расслабление мышц туловища, снижение болевого синдрома. В занятия включают упражнения для дистальных отделов нижних конечностей в сечетании со статическими и динамическими дыхательными упражнениями, релаксацией мышц туловища и конечностей, которые выполняют с исходных положениях лёжа на спине, на животе и на боку. При слабовыраженном болевом синдроме включают упражнения на вытяжение позвоночника, движения в средних и крупных суставах нижних конечностей, на сгибание позвоночника. Рекомендуются изометрическое упражнения для туловища(для увеличения внутрибрюшного давления, которая уменьшает давление внутридисковое).
# 09:12 03-05-2001 Аноним, обратиться
Наконец- то Вы ответили на вопрос Татьяны.
# 15:27 03-05-2001 not found, обратиться
Я рад, что и вам облегчил ожидания.