ЛФК и спорт

00:06 09-11-2005 / Елена, обратиться

У моей дочери 7 лет halux valgus. Плоскостопие. Все это на одной ноге. Что вторично? На плантограмме годовалой давности ничего этого нет. Ортопед сказал, что это не свойственно ребенку. Разводит руками. Назначил лечение: кальций, стельки, запретил физкультуру. У нас специализированный класс хореографии. Что мне делать? При плоскостопии показана физзарядка, можно ли заниматься танцами. Для справки: проблема появилась раньше, чем мы начали заниматься танцами. Пожалуйста ответьте, ребенок очень переживает.

Ответы

# 01:15 22-11-2005 Глобус Б., обратиться
Плоскостопие с Halux Valgus напрямую не связано. Halux valgus легко относительно оперируется, плоскостопие - консервативное многомесячное ЛФК. Смысл кальция есть только, если его не достаточно в организме, иначе смысла нет. Стельки только у опытного техника- ортопеда с обязательной проверкой стопы через 6 месяцев.