ЛФК и спорт

21:46 27-05-2001 / Николай, обратиться

Здраствуйте доктор. Слышал много противополложных мнений (скорее не проффесиональных) по поводу приема препарата DHEA (он же ДГЕА, он же дигидроэпиандростерон, он же працерон эаногоната, он же предшественник тестостерона), хотелось бы узнать Ваше мнение, видимо как у специалиста в области спортивного питания и спортивной медицины. Сначала вокруг этого препарата создали образ очередного чудодейственного средства, а затем начали говорить что он наоборт вреден и снижает активность рецепторов выработки собственного DHEA. Я сам принимаю его (ок 50 мг/ день), но к сожалению, не изолированно от других препаратов, а совместно с комплексами типа Энимал- пак, поэтому ничего плохого сказать не могу.
Вопрос я задаю не просто так, а потому как на здоровое питание, биологически активные добавки и пр. тратятся не маленькие средства и хочется хотя бы быть уверенным что они не навредят, а помогут сохранить здоровье и хорошую работоспособность естественно в совокупности с физкультурой сном не менее 6 часов и переодическим курортным отдыхом. Хотя конечно есть масса примеров, людей проживших в добром здравии до ста и более лет без применения каких- либо препаратов, например наш, недавно почивший, академик Н. А. Доллежаль дожил здоровым и с ясным умом до 102 лет, а моя пра. .бабушка недавно в возрасте 101 года прозрела после 40- летней слепоты и теперь совсем здорова.
Спасибо.

Ответы

# 23:00 27-05-2001 Хмм.., обратиться
С такой наследственностью можно ни о чем не беспокоиться! : -)
# 11:56 03-06-2001 not found, обратиться
Моё мнение по этим вопросам классическое. Любое поступление гормона извне, и не вызванное гуморальной реактивностью, в результате ослабляет собственную гуморальную систему, снижая её реактивность и, соответственно, постепенно снижает собственную горомнальную секрецию, что может привести к деградации гуморального фактора. А так, у вас прекрасная бабушка. Но какая бы не была наследственность, биологические законы для всех одинаково справедливы.