ЛФК и спорт

10:33 11-05-2006 / Мария, обратиться

Здравствуйте, у моей дочери (12лет)укорочение ноги на 1см (это проявилось год назад, как мне объяснили всвязи с быстрым ростом), а также перекос таза. В детском орт. центре"Сокольники" кроме ортопедической стельки ничего не назначили, сказали, что со временем все восстановится. Я была в НПК"Огонек"(Дом ортопедии), врачи поставили диагноз "Левосторонний грудопоясничный сколиоз". С чего начать лечение они не знают: очень непонятный сколиоз. Нужна рентгенограмма позвоночника на одной пленке. Я живу в г. Истра у нас нет таких больших рентгеновских аппаратов. Другой врач (Пантелеймон из вашего сайта из раздела "Позвоночник")сказал, что не надо ничего и диагноз мне поставили неграмотные врачи. У меня вопрос: почему никто не назначил ЛФК, неужели нет таких упражнений? Спасибо.

Ответы

# 13:53 16-05-2006 Солнышко…, обратиться
Если точно ничего не назначили, то рецепт един: бассейн и бальные танцы, желательно, много и того, и другого. Или хотя бы бассейн! Хоть каждый день.
# 12:48 17-05-2006 Малашенко М.М., обратиться
Ьария! Возможно у Вашей девочки существует ассиметрия мышечного тонуса и это может способствоватьизменению физиологической формы позвоночника. Обратитесь на консультацию к врачу- неврологу. Комплексный план лечения\ ЛФК, массаж, плавание др, \позволят корректировать проблему. Надеяться на то, что это пройдет само НЕЛЬЗЯ.