ЛФК и спорт

12:58 19-08-2000 / not found, обратиться

СУСТАВНОЙ ХРУСТ

Здравствуйте доктор
появился год назад хруст в сутавах ног и рук
но пока не беспокоят
как вылечить

Ответы

# 20:51 21-08-2000 not found, обратиться
Влад. Скажите сколько вам лет и с чем вы можете связать появление год назад суставного хруста? Расскажите,что значит не беспокоят? Меня интересует: болели ли когда-нибудь у вас суставы, опухали ли, может быть чувствовалось ограничение подвижности? Если кроме суставного хруста других симптомов нет, то навряд и мы имеем дело с артропатией. Скорее всего это дисметаболическое нарушение, не влекущее за собой опасных для здоровья последствий.
Его можно корректировать диетой, принимая пищу с повышенным содержанием коллагена. Можно принимать соответсвующие пищевые добавки.
Однако, у профессионалов, до сих пор ведутся дисскусии по поводу механизма суставного хруста. И вразумительный ответ ещё не найден.
Влад. Если хруст не сильно беспокоит вас и не мешает вам двигаться, и не приводит к болевым ощущениям в суставах(особенно в позвоночнике), мой вам совет - живите с ним припеваючи.
Хруст - ещё не болезнь. Такое явление встречается у 90% населения. И как раз остальные 10% составляют исключение из правил.