ЛФК и спорт

10:19 30-05-2001 / Наталия, обратиться

Здравствуйте. Моему ребенку на 5 лет подарили новомодный самокат, которыми сейчас многие подростки пользуются. Скажите, С какого возраста можно его использовать?

Ответы

# 15:54 03-06-2001 not found, обратиться
С 1 года до 4 лет формируется структура акта ходьбы, но к 4 годам оказывается сформированным только лишь структура каждого отдельного шага. Система шагов остаётся неритмичной, нестабильной, вариативной. Программа серии движений ещё не сложилась, каждый шаг коррегируется по ходу деятельности, процесс ходьбы не автоматизирован. Исходя из этих позиций, езда на самокате будет автоматизировать и закреплять формирование паттерна отдельного шага, что может подготовить неплохую почву для полноценного перехода к стадии автоматизированной походки. Несомненно самокат в возрасте с 4 до 7 лет преобретает функцию онтогенетичесокго физиологического тренажёра. Если вам удасться привить любовь к занятиям осмысленоной двигательной активностью вашего ребёнка, он сможет развиться достаточно эффективно. Помните, что самокат требует от ребёнка самостоятельного равновесия и балансировки, которая в 5 лет ещё не совершенна. Поэтому надо обдумать травмобезопастность этих занятий.