ЛФК и спорт

07:20 11-08-2006 / Андрей, обратиться

Здравствуйте, доктор. Посоветуйте пожалуйста, что мне делать в данной ситуации. Мне 20 лет. 8 дней назад я вывихнул локтевой сустав. Вчера мне сняли шину. Сейчас отек руки почти прошел, но я не могу ни разогнуть локоть до конца, ни согнуть его. Он сгибается только примерно наполовину. Дальше не идет. Могу вращать кистевым суставом. Сейчас я нахожусь в США, и поэтому я понял не все, что сказал мне американский доктор. Меня отправили на ЛФК, но из за очереди я пойду туда лишь через неделю и не смогу посещать постоянно, т. к. вынужден работать. Не могли бы вы мне посоветовать, что мне делать? Стараться разрабатывать сустав через боль или наоборот держать его в покое? Где в интернете можно взять информацию по ЛФК для локтевого сустава в домашних условиях? Реально ли восстановить сустав делая ЛФК в домашних условиях, либо лучше вернуться в Россию и восстанавливать его в больнице? Будет ли рука сгибаться как раньше или это увечье на всю жизнь?

Ответы

# 12:52 12-08-2006 доктор Алина, обратиться
Здравствуйте, Андрей! Побольше оптимизма! Конечно, функция сустава будет в полном объёме, но не всё сразу. Ведь какое то время рука находилась в фиксирующем положении абсолютно без движения. Сядьте с опорой поврежденной руки на плоскость стола, при поддержке больной руки здоровой. 1. Поднимите плечи вверх и опустите их (вдох- выдох). 2. Положите руку на плоскость стола. Катайте по столу палку, (детскую машинку, бутылку) так, чтобы происходили активные движения в локтевом суставе. Выполняете упражнения до лёгкой усталости мышц, не преодолевая боль. 3. Опустите руки вниз, покачайте ими. 4. Положите руки на стол и переплетите пальцы « в замок» . Сгибайте и разгибайте руку в локтевом суставе при помощи здоровой руки. 5. Возьмите в руку кусок материи. Протирайте стол, выполняя циркулярные движения. (Или имитируйте). 5. Рука на поверхности стола. Пальцы удерживают палку, свисающую за край стола. Раскачивайте палку путем выполнения движений в суставе внутрь и наружу. 6. Попробуйте положить руки на голову, пальцы « в замок» . Вытягивайте руки вверх.
Андрей, это, конечно, минимум упражнений который можно посоветовать, не видя Вас. Начинайте с них, и всё у Вас получится. Если болезненность сохраняется, то выполняйте сгибания- разгибания в локтевом суставе в теплой ванне.
# 15:58 22-07-2009 Анатолий Смирно…, обратиться
Михалева Алина Владимировна,
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста советом.
Мне 18лет. 28 июня получил полный задний вывих левого локтевого сустава. Вправили, завернули в гипс. Это было в токсовской больнице(загородом)--там мне в диагнозе написали помимо всего прочего "разрыв связок", на рентгене они разглядели какой-то осколок кости. Правда когда вправляли, мужчине долго не нравилось как встала локтевая кость--сам чувствовал, что очень уж она подвижной была--именно в суставе ее можно было легко переместить.
Приехав в город, этой же ночью я съездил к хорошему знакомому травматологу. Показал контрольный снимок из токсовской больницы--но там не просматривался венечный отросток. Сделали снимки. К счастью ничего переломано не было. По поводу связок он сказал, что в моем возрасте связки очень эластичные, могут только надорваться, но не полностью. Можно Ваше мнение услышать по поводу связок?
И такой вопрос еще мучает--насколько важно было приложить лед как можно скорее после травмы?(Это я смог сделать только когда приехал домой). Если можно поподробнее--чем он помогает?
Отек спал дней через 5. Последние две недели иммобилизации я снимал гипс--мазал долобене и фастум гелем раза 3-4 в день.
Вчера был в травматалогии(21июля). Дали направление на ЛФК, массаж, физиотерапию. Но врачи в отпуске. Массаж мне вчера делали в филиале поликлиники под названием "Офис врачебной практики". Честно говоря мне мой травматолог и так сказал, что массаж локтевого нужно правильно делать, в противном случае только хуже будет. Вообщем на массаж второй раз идти не хочу, чтобы потом не жалеть. По поводу физиотерапии тоже прочитал, что ни в коем случае не советуют в случае с травмой локтевого.
Тоже поясните пожалуйста, что наиболее правильно будет.
Поэтому остается только самое главное--ЛФК, а показать, что делать некому.
Амплитуда сгибания руки градусов 10. Разогнуть толком не могу воообще--как будто бы мышцы держат и не могут расслабиться. Вы написали минимум упражнений, можно Вас попросить расширить список если это возможно. Вообще с разработкой первый раз столкнулся---может особенности, правила какие-то есть. В инете никакой информации. Мазать чем-нибудь сустав есть смысл? Узнал про Терафлекс--будет ли от него большая польза, все таки недешевый он? Нужно ли в таких случаях делать томографию сустава, будет ли там что-либо интересное?
Хотелось бы знать по максимуму обо всех упражнениях. Это у меня вообще первая такая серьезная травма за всю прошлую спортивную жизнь. Хочу быть уверен, что сделал все, что нужно в моем случае. А то ей(руке) еще в триатлоне участвовать и в лыжных гонках толкаться.
Спасибо!
С нетерпением жду ответа!