ЛФК и спорт

08:29 27-06-2001 / Лена, 24Г., обратиться

Здравствуйте, вчера на тренажерах повредила себе позвоночник, еле дошла до дома, лежела трупом, спина болит в области поясницы. Больно было даже лежать, я уже не говорю о вставании, сидении и наклонах. Сегодня намного лучше, сижу на работе но все таки чувствую ноющую боль в нижней части поясницы. Помогите, скажите что делать, что можно и что нельзя. Когда могу возобновить нагрузки (через неделю можно? )? Хочется тянуться вверх, как бы растянуть позвоночник (сейчас), или лежа притянуть к себе согнутую то дну, то другую ногу. ., но мама говорит, что лучше вообще ничего не делать пока не пройдет боль. Мне кажеться, что после "тянучки" вверх мне лучше, может мне только кажеться ? .. . Я не новичок в фитнесе, но вчера что- то не рассчитала. .

Ответы

# 15:49 02-07-2001 Юля, обратиться
МОжно попытаться лечь на спину (на пол, т. е. на что- то очень жесткое), колени подтянуть к груди, обхватить их руками. На вдохе пытаться выпрямить колени (руками сопротивлятсья), на выдохе - руками подтягивать колени еще ближе к груди. Второе - повисеть, но на такой высоте, чтобы ноги были как бы полусогнутые, но при этом ноги должны быть протянуты вперед.
Однако, хотелось бы все- таки порекомендовать обратиться к ортопеду и (или) неврологу и сделать снимки. Там может быть все, что угодно, несмотря на юный возраст и спортивную подготовку. А Вам еще рожать. Не думаю, что это очень приятно - всю беременность п потом полжизни жить с болями в пояснице.
# 00:25 05-07-2001 not found, обратиться
Надо сказать, Юля дала очень хорошие советы. Я бы ещё добавил лежание между двумя валиками на спине, чтоб болезненный участок провисал. Нужно прекратить нагрузки при острой боли и либо дождаться её изчезновения, либо исправить причину боли. Боль может пройти и сама, а может и нет. В таком случае стоит обратиться к специалитсу. Как только боль начнёт стихать, следует начать заниматься ЛФК и потихоньку сходить в форму.
# 12:01 06-07-2001 Лена, обратиться
Спасибо всем за ответы. ..
в тот же день (когда написала 1ый вопрос) я пошла в наш самый известный центр на консультацию. Врач подавил на все позвонки, ничего не болело, только немного в шейно- воротниковой зоне. В пояснице не чувствовала ничего. Ничего существенного мне про поясницу не сказали, назначили типичный курс оздоровления позвоночника (физиотерапия, массажи, ЛФК, я, естесственно, ничего не прохожу). Наклоняться мне не больно, боль почти прошла (причем сейчас усилилась. .), я не делала никаких нагрузок, иногда тянулась. Какая- то ноющая боль в пояснице. . Лежу по- долгу на апликаторе Кузнецова (с шипами). В одном месте читала, что не более неск. секунд, в другом - кому как, можно и часами лежать. Где правда ? Для меня это не больно практически, наоборот лучше. Мне больно (но не сильно, конечно) приседать даже с небольшим грузом, от тепла боль проходит. Что у меня такое? Помогите, у местных врачей (которых я знаю)не могу получить существенной консультации. . : ( Если у меня вдруг защимление нерва, что я должна делать ? .. .
# 13:00 06-07-2001 Юля, обратиться
Докрору Васильеву: Спасибо. Эти советы - не моя заслуга, а моего невролога, который меня всему этому научил. С Вашего разрешения, передам ему Ваш отзыв.
Лене: Я, конечно, не доктор, но что такое больная спина - знаю не понаслышке. Есть ОЧЕНЬ МАЛО гениев, которые пальцами могут продиагностировать проблемы позвоночника. Ни один уважающий себя врач (если он не шарлатан, выкачивающий деньги) НЕ БУДЕТ ставить диагноз без рентгена в двух проекциях и МРТ. Леночка, пожалейте себя, СДЕЛАЙТЕ СНИМКИ! Здесь доктор Дидковский (травматолог) консультирует, хоть ему диагноз забросьте. ..
А по поводу иппликатора, эта штука заставляет расслабляться перенапряженные мышцы. Мне рекомендовали после исчезновения острой боли при возложении "любимой тушки" на это пыточное орудие лежать минут 20- 30 и так три раза в день.
# 00:17 07-07-2001 not found, обратиться
Лена. Сделайте конечно необходимые диагностические исследования. Я бы взял вас на лечение, так как вижу знакомую симптоматику, но ваша особенность следовать врачебным рекомендациям не внушает мне уверенности в собственной авторитетности у вас. ( рекомендовали (физиотерапия, массажи, ЛФК, я, естесственно, ничего не прохожу)), но зато (Лежу по- долгу на апликаторе Кузнецова (с шипами)). Вам рекомендовали не плохое лечение. Аппликатора явно не достаточно. Если хотите, приезжайте ко мне на консультацию для определения дальнейшей тактики.
# 00:23 07-07-2001 not found, обратиться
Юля. Раз вы передаёте эти советы, значит - ваша заслуга. Помогаете людям.