ЛФК и спорт

17:56 29-08-2000 / Инга, обратиться

Здравствуйте! Рада новой конференции!
У меня очень болят колени, особенно зимой, когда холодно и при смене погоды. Диагноз: начальные проявления остеоартроза. Мне 32 года. Поверхности суставов нормальные, но сужена межсуставная щель. Говорят, что это из-за слабости хрящей. Есть ли какие-то упражнения которые помогут в данном случае.
Спасибо

Ответы

# 18:46 30-08-2000 not found, обратиться
Здесь важно знать этиологию(причину) остеоартроза. Вообще при такой патологии ЛФК показана в первую очередь, если конечно это не острый артрит и область сустава не воспалена. Хрящи с помощью лечебной гимнастики укрепить возможно. Я бы порекомендовал:
1. упражнения с большим количеством повторений без отягощений с акцентом на коленные суставы. Идеальное упражнение - приседания. Дело в том, Инга, что я не знаю вашей толерантности к физической нагрузке. Для примера, я мог делать и по 1200 приседаний во времена своей идеальной формы. Сейчас 500 приседаний сделаю без особых затрат, но я тренируюсь около 20 лет. Если для вас будет сложно делать по 100 приседаний в день, то делайте 30 или 10. Всё равно эффект будет, но меньше и медленней. Главное, тчо занятия должны приносить вам мышечную радость, и не следует заниматься через силу. Эффект(не излечение) может появиться уже через месяц регулярных тренировок.
Я бы также порекомендовал:
2. делать утреннюю гигиеническую гимнатику по 10 мин в день для проработки всех суставов, так как боль в одном суставе ограничивает движения в другом.
3. самомассаж передней области коленных суставов до ощущения чувства приятной теплоты в них.

И помните, заболевания суставов требуют ежедневной гимнастики.