ЛФК и спорт

22:48 30-08-2000 / Юля,20 Лет…, обратиться

Я занимаюсь степ-аэробикой(непрофессионально 2-3 раза в неделю)в комплекс упражнений входит большое количество всевозможных прыжков. Одна моя знакомая слышала от кого-то,что прыжки негативно влияют на внутренние женские половые органы. Правда ли это?

Ответы

# 21:47 31-08-2000 С.В. Исаев…, обратиться
Резкие прыжки плохо влияют, прежде всего, на позвоночник, а через него на все остальное. Во всем нужна мера разумная!
# 07:21 01-09-2000 not found, обратиться
Юля. В вашем случае, при условии, что вы практически здорова, волноваться не стоит. Действительно, биомеханика прыжка предполагает сотрясение внутренностей. Но это относится ко всем внутренним органам. Или вы можете представить себе картину, когда встряхиванию при прыжке подвергаются только половые органы? Это очень сложно себе представить. А высота помоста в степ аэробике подобрана специально, чтоб здоровому человеку можно было вдоволь прыгать не опосаясь за состояние свего здоровья. При прыжке скорее всего пострадает орган, поражённый патологическим процессом ( не обязательно половой). Но это касается в основном спрыгиваний с достаточной высоты ( больше собственного роста), а не подскоков на месте. Напротив, не высокие подпрыгивания(на высоту, на которую вы можете выпрыгнуть с помощью присущей вам силы)полезны. Такие упражнения будут постепенно укреплять соединительнотканные капсулы всех внутренних органов. Так что продолжайте заниматься без страха, успокойте вашу подругу. И помните, все упражнения, которые вам приятны и не доставляют дискомфорта - полезны и подходят вам (кто бы что не говорил). В заключении приведу пример(на востоке воины могли спыгивать с высоты 15 метров без вреда для здоровья (10 метров считается в физике смертельной высотой)). Они просто были натренированы. Нет пределов совершенствованию для человека наделённого волей, но подражать этим отважным людям было бы опасно, в том числе и для половых органов.