ЛФК и спорт

07:48 15-02-2007 / Юля, обратиться

Здравствуйте! Помогите советом. Ребенку 10 лет, первый год занимается художественной гимнастикой. У нее хорошие результаты, тренер делает на нее ставки. Да ей и самой очень нравится. Но есть проблема сколиоз 2 степени. Ходим на ЛФК, делаем массаж. Не знаем как поступить заниматься дальше или уйти из спорта? Заранее спасибо.

Ответы

# 18:09 20-02-2007 Яна, обратиться
Юля, здравствуйте! Сами занимаемся этим видом спортаЮ нам тоже 10 лет, 5 лет уже отдали гимнастике. Занимаемся и ястараемся свести к минимум то вредное воздействие на позвоночник, которое несет гимнастика. .. Пока ставят только нестабильность позвоночника. .. Есть изменения в шейном отделе. . СО сколиозом , тем более 2 степени художествнная гимнастика недопустима. Слишком опасно это для растущего организма. Мы на массаже постоянно, раз в три месяца общий - обязательно. Раз в полтора года мануальная терапия (очень мягкая). Сколиоз может развиться очень стремительно, плюс та самая разболтанность суставов, которая характерна для всех даже здоровых гимнасток - очень опасная штука, тем более в период роста. НО заниматься спортом надо - плавание самый лучший вариант! Желаю успехов и выздоравливайте! Я сама все детство с диагнозом сколиоз 2 степени - родители постоянно занимались со мной (бассейн, ЛФК, санатории). Результат - при поступлении в Университет не ставили даже 1 степень! Хотя сейчас, конечно, в 32 года все вернулось - и сколиоз, и изменения в подзвоночнике. Но все не так страшно, и родила нормально, и сейчас вроде ничего. Справляюсь. Успехов!
# 12:39 04-04-2007 Николай Николае…, обратиться
Для вашего случая настоятельно рекомендуем Биокальций для детей. Будет здоровье, будут и хорошие результаты в спорте. Советуем ознакомиться на: www. htls. ru