ЛФК и спорт

20:10 10-03-2007 / Анастасия++…, обратиться

мне 22 года и вдруг я решила сесть на шпагат, никогда не садилась, могу ли я в таком возрасти растянуться на шпагат, если да, то подскажите как лучше это сделать, какие упражнения надо делать, а чего не делать. Заранее спасибо

Ответы

# 18:27 15-03-2007 София, обратиться
Можете, но постепенно. Сначала "растянитесь" ровно настолько, чтобы было чуть- чуть (! !! ) ощущение, что мышцы "тянут". Отсаньтесь в таком положении на какое- то время (минуты три). Отдохните и повторите несколько раз. В течении нескольких дней повторяйте тоже, но "тянитесь" больше добавляя по чуть- чуть(! !! ). Выполнять все это легче после теплой ванны, когда тело разогрето. При желании и правильности выполнения, не исключено, что достигнете результата недели через 2- 3. Мне уже далеко не 22, на шпагат сажусь легко (поперечный и продольный). Начинала по описанной методике, правда на продольный одну ногу чем нибудь привязывала к чему- нибудь, что трудно сдвинуть: ), чтобы не "смухлевать". Удачи!