ЛФК и спорт

11:11 20-04-2007 / Алиса, обратиться

Мне 50 лет, я в течение короткого срока резко похудела с 70 кг до 58 кг. (на нервной почве в связи с переживаниями по поводу гипертонического криза и последующим радикальным изменением образа жизни: отказ откурения, упорядочение режима питания, малосолевая и маложирная диета). Сейчас регулярная антигипертензивная терапия в течение 6 месяцев (эналаприл, арифон) держит давление в норме практически постоянно. В моем "преклонном возрасте" резкое похудение очень плохо отразилось на внешности: тело и кожа обвисли. Плюс шейный остеохондроз, уже признаки варикоза конечностей. Душа и тело требуют регулярной физнагрузки, подскажите , пожалуйста, какова специфика физнагрузки и какие упражнения эффективны (и безвредны) в моем случае?
Я работаю преимущественно за компьютером, однако каждый день прохожу 1- 2 остановки метро пешком с работы или на работу, на бассейн уже нет времени - самочувствие хорошее, однако этого явно недостаточно. Где и как узнать, какие упражнения или комплекс помогут "подкачать" обвисшие мышцы в моем возрасте и не навредят мне при моей гипертонии (II cтепень, с умеренной гипертрофией лев. жел. , практически без кризов в течение 6 месяцев). Желательно для самостоятельного регулярного выполнения (в средствах я стеснена, у меня двое детей, но я упорная и организованная). В поликлинике на мои просьбы вообще не обращают внимания, только говорят, что показаны ходьба и плавание. Может еще что- то можно, вид у меня очень непрезентабельный, а лето, когда придется хотя бы руки- ноги открыть, уже на носу.

Ответы

# 22:53 20-04-2007 Аноним, обратиться
Алиса, почитайте статью про занятия для гипертоников на сайте клиники примамедика (сайт одноименный) в разделе кинезотерапия, там же есть и про косметологические процедуры, позволяющие избавиться от морщин и складок - фототерапию, безоперационную контурную пластику. возможно, это лишние траты, но ощущение удовлетворенности своим внешним видом - один из шагов к здоровью