ЛФК и спорт

15:40 27-07-2001 / Анна, обратиться

Здравствуйте, у меня сколиоз 2 ст. + остеохондроз позвоночника. Мне 22 года и я серьезно занимаюсь альпинизмом. Врач в поликлинике запретил заниматься альпинизмом и назначил массаж. Можно ли еще как- нибудь воздействовать на болезнь и обязательно ли отказываться от альпинизма.

Ответы

# 15:52 27-07-2001 Юрий, обратиться
Привет АННА я бывший врач. Что тебе сказать , продолжай заниматься альпинизмом. Но помни что впредь выполняя любую физическую нагрузку следует разогреть мышцы и связки а это достигается при легком беге до состояния легкой испарины. Ну а если у тебя восхождения на вершину занимают свыше 1 суток то я рекомендую достать спец экипировку альпиниста(это одежда содержащая керамическую плитку с одной стороны она не пропускает тепло а с другой забирает его Ещё в середине 60- х годов у зарубежных альпинистов было такая форма об этом мне расссказывал мой отец. А если нет такой возможности достать такую экипировку то оставь альпинизм иначе угробишь свои остатки здоровья.
Удачи!
# 06:12 28-07-2001 Анна, обратиться
Спасибо за ответ!
Экипировка есть, я же все- таки мастер спорта : )
# 13:31 28-07-2001 not found, обратиться
Анна. Моё мнение - не оставлять альпинизм ( при наличии каких- либо обострений снижать временно нагрузку и усиливать реабилитационные мероприятия). Параллельно работать над коррекцией осанки (ЛФК, специальные системы и методики). Вот скажи, как ты думаешь зачем нужны спортивные врачи? Чтобы при обнаружении у спорсмена такого высокого класса патологии быстренько выкидывать его из спорта? Я не согласен с этим. Существет множество возможностей целостного подхода без душевных травм и лишений. А то как в аникдоте получается ( - пациент: доктор что со мной? Вы мне поможете? - доктор: очень тяжёлый случай. прямо не знаю что с вами. давайте попробуем для начала отрубить вам ногу. )