ЛФК и спорт

20:30 30-07-2001 / Mik, обратиться

Вот уже который год мучаюсь с остеохондрозом шейно- грудного отдела позвоночника. Обошел всех врачей в своем городе после лечения наступает кратковременное облегчениенеделя другая , а потом все заново. Не давно в руки попала книга доктора Владимира Богданова, не могли бы Вы подсказать как к нему попасть? Вижу в нем последнею надежду. Так больше жить не могу, постоянныи боли в области груди, скованные мышцы на спине и постоянные головокружения "отравляют" мою жизнь. А ведь мне всего 29 лет.

Ответы

# 19:30 31-07-2001 Дмитрий, обратиться
Ты еще молод и не все потеряно. Запомнить важно одно: главный враг остеохондроза - это движение. Грамотная гимнастика, упражнения обязательно помогут. Может здесь кто- нибудь даст толковые советы. В общем так - укрепление мышц спины, шеи. Растяжка. Но избегать упражнений на скручивание.
Касательно Богданова. Раскрутка "на бабки". На пару- тройку дней может и полегчает, а потом все вернется, если не станет хуже. Мануальщики запросто могут покалечить так, что расхлебывать придется весь остаток жизни. Это говорю по своему опыту.
Заниматься нужно много - 2- 3 часа каждый день. Хорошо или плохо. От врачей, которые рекомендуют покой и таблетки - беги.
# 19:31 31-07-2001 Дмитрий, обратиться
Ты еще молод и не все потеряно. Запомнить важно одно: главный враг остеохондроза - это движение. Грамотная гимнастика, упражнения обязательно помогут. Может здесь кто- нибудь даст толковые советы. В общем так - укрепление мышц спины, шеи. Растяжка. Но избегать упражнений на скручивание.
Касательно Богданова. Раскрутка "на бабки". На пару- тройку дней может и полегчает, а потом все вернется, если не станет хуже. Мануальщики запросто могут покалечить так, что расхлебывать придется весь остаток жизни. Это говорю по своему опыту.
Заниматься нужно много - 2- 3 часа каждый день. Хорошо или плохо. От врачей, которые рекомендуют покой и таблетки - беги.
# 10:31 06-08-2001 not found, обратиться
Дмитрий - браво. Вы гениально ответили. Мне остаётся только сделать приложение к вашим рекомендациям в виде комплекса упражнений. 1. Утренняя зарядка на все суставы ( из любого журнала или книжки)2. Специальные упражнения для шеи: - повернуть голову в крайне правое, затем в крайне левое; - наклоны головы вперёд (до касания подборотком грудины); - перемещения головы назад, одновременно втягивая подбородок и вытягиваясь макушкой вверх; - наклоны головы ушами к плечам; - вращения головой с умеренной амплитудой. Во время выполнения комплекса не допускайте болезненных ощущений и доводите мышцы шеи до ощущения тепла.