ЛФК и спорт

13:00 11-09-2000 / Ирен, обратиться

Здравствуйте доктор,
В конференции косметолог мне посоветовали обратиться с моим вопросом сюда.
Подскажите пожалуйста или дайте ссылочку на комплекс физических упражнений против целлюлита(бедра и ноги):)Достотчны ли массаж и физ
упражнения для того чтобы окончательно от него избавиться? Есть ли еще какие-будь методы как можно бороться с ним?
Заранее спасиб

Ответы

# 17:15 11-09-2000 not found, обратиться
Здравствуйте Ирен. Целлюлит или патоморфологически правильно эдематофибросклеротический панникулит - является ничем иным как воспалением подкожно-жировой клетчатки в следствии избыточного накопления жидкости с разрастанием и улотнением соединительной ткани. К такому положению вещей приводит множество факторов образа жизни как то: неправильное питание, гормональный дисбаланс, гиподинамия, ношение обуви на высоких каблуках, беременность, ношение тесной одежды. И всё это приводит к оджтинаковому результату:прямо или коственно вызывает задержку жидкости в соединительных тканях. Воздействие на процесс уже имеющегося целлюлита может и должно быть таким же многогранным. Это вопрос образа жизни, а не ряда лечебных процедур, которые будучи взяты по отдельности, совершенно бездейственны. Поэтому и массаж и физические упражнения показаны при целюлллите, но не достаточны для полного избавления от него. Существуют и другие методы лечения целлюлита:секторальная прессотерапия, мезотерапия, лезеротерапия, низкокалорийная диета(расчитанная по специальной меотдике), рефлексотерапия, йонофорез, а также масса профилактичексих мероприятий, способных затормозить или повернуть вспять дистрофические процессы.
# 21:35 03-01-2002 Terese@Dkd.Lt, обратиться
какие упражнения лучше всего делать против целлюлита?