ЛФК и спорт

16:01 12-11-2007 / Егор, обратиться

Здравствуйте! Пару недель назад занимался у станка(я танцовщик) затем сел на продольный шпагат и "лег" на ногу, как вдруг, услышал глухой треск и нога очень сильно заболела. Продолжал заниматься, боль со временем прошла, но на шпагат, как раньше, я сесть не могу- больно. Сейчас много постановок в которых нужна хорошая растяжка, причем в одной из них мне надо сделать шпагат стоя. Времени, сами понимаете, на врачей сейчас нет. Если потепеть минут 5 боль проходит, но зато на следующий день снова начинается еще сильнее. Я думаю, что это растяжение или надрыв связок. Может вы мне что посоветуете, чем восстановить? Пользовался Финалгелем, но что- то не пойму результатов. Спасибо.

Ответы

# 23:19 12-11-2007 Сергей, обратиться
Здравствуйте, Егор.
Вы не написали в каком месте боль, какие движения ограничены или болезнены, кроме "шпагата".
Вы прдполагаете надрыв или растяжение связок - надрыв без врачебного вмешательства не лечится и растяжение - гужен покой, так что полюбому лучше обратиться к врачу.
# 14:10 13-11-2007 Егор, обратиться
Болит бедро, область ближе к ягодице. Поднятие стопы на уровень лица, также вызывает боль.
# 22:09 13-11-2007 Сергей, обратиться
Судя по Вашим скудным описаниям Вы потянули мышцу на задней поверхности бедра, это мышцы сгибатели, разрыва не наблюдается. Рекомендуется ограничить нагрузку: делать упражнения с меньшей амплитудой, НЕ вызывая боль минимум две недели, несколко упражнений на укрепление этих мышц с минимум утяжелителя и, последнее, пару недель не растягивать эти мышцы.
Удачи.
# 12:03 14-11-2007 Егор, обратиться
Спасибо!