ЛФК и спорт

18:46 17-11-2007 / Саша (Лфк)…, обратиться

Здраствуйте. мне 20 лет. Пол года назад меня получил зчмт. В начале у меня был грубый левостороний гемипорез (до плегии в руке и стопе), но потихоньку мышци начали работать: 1)рука - плечо и сгибание в локте начали работать, пальцы только сгибаються, и при ризгибании в локте спастика(очень туго работает), подскажите упражнения на снижения тонуса(спастики) в локте? и упражнения для пальцев(до сих пор не начали разгибаться)? смогу я избавится от спастики, чтобы полнноцено работала рука? 2)нога- до стопы работает хорошо, а вот малая берцовая мышца неработает и разгибаються слабовато пальци, и иногда в ноге бываеть спастика(или повышенный тонус точно не знаю как называется). как заставить работать берцовую мышцу? Надо принимать баклофен и т. п. ? Уже можно давать нагрузку на мышци(с плечём занимаюсь с гирями 1, 5 и 4 кг)? Смогу ли я востановиться (работоспособность)?
Пожалуйста помогите ответом, т. е. как я не могу попасть в вашу клинику. Огромнное спасибо за удилённое внимае.

Ответы

# 21:51 17-11-2007 Сергей, обратиться
Зравствуйте, Саша.
Ваша проблема довольно- таки серьёзная и я настоятельно рекомендую Вам обратиться к специалисту ЛФК для индивидуальной работы.
Пока расскажу в крации: мышцы сгибатели, приводящие и пронаторы востанавливаются быстрее и легче своих антогонистов. При чём если тренировать сгибатели, то разгибатели (ослабленные) не смогут восстановиться.
1, 5 кг это мног, 4 очень много.
# 20:38 18-11-2007 Саша, обратиться
Добрый вечер. Час от часу не легче, я надеюсь вы поймёте меня, я был уже два раза на реабилитации, и наверное ещё месяц не будет у меня возможности попасть, а в нашем маленьком городе вообще нет специалистов, тем более по лфк. Пожалуйста помогите писменным ответом.
С гирями я занимаюсь только плечом, так как оно позволяет это(как я понял этого не надо делать? ), подскажите другие упражнения? Как же мне упражнятся с локтём, и пальцами(их я не тренирую нагрузками)? Возможно ли будет всё таки выздоровление?
Последнее время я стал очень подавлен, ведь первые месяци так активно шло востановление, а теперь их нет. Извините за наивность, Очень надеюсь на ваш ответ.
# 21:12 18-11-2007 Сергей, обратиться
Многие вещи нужно видеть и тестировать, но поробуем обьяснить. Делать упражнения лучше те, которые не получаются или плохо получаются. Пример: в кисти - сгибание выполняется хорошо, значит делаем разгибание с укреплением мышц разгибателей - это активные движения, теперь добавляем пассивные движения - растягиваем мышцы сгибатели (с помощью другой руки или стола, стенки). Восстановления этих мышц (разгибателей, отводящих и пронаторов) будет проходить дольше и сложнее. Заниматься нужно 6- 8 раз в день. Разгибание в кисти и пальцах: рука (кисть и локать) лежат на столе, ладонью вниз, понимаем (пытаемся) кисть, при расслабленной кисти поднимаем поочерёдно каждый палец, потом поочерёдно каждый палец сгибаем под кисть какбы ставим на ногть и пытаемся ссилой выпрямить его - получается "щелбан". Растяжение мышц сгибателей - рука лежит так же, кисть и пальцы прижаты к столу - поднимаем локать как можно выше неотрывая кисти. Локоть: укрепляем трёхглавую мышцу, двухглавую растягиваем - без гантелей! Нога: лёжа, нога выпрямленна или под коленом валик, пытаемся потянуть на себя стопу и пальцы. Растягиваем трёхглавую мышцу голени с помощью помошника. Все упражнения на укрепления ослабленных мышц делаем с задержкой на 5- 7сек. в максимальном положени.
# 22:18 18-11-2007 Саша, обратиться
Сергей огромное вам спасибо, я вам очень признателен. Я понимаю, что очень много задаю вопросов.
Можно делать упражнения на разгибание пальцев с помощью другой руки(сами они не могут разгибаться и т. п. )? "Разгибание в кисти и пальцах: рука (кисть и локать) лежат на столе, ладонью вниз, понимаем (пытаемся) кисть(вы писали)"- пытаться поднимать кисть? но ведь при этом будут сгибаться пальцы. Растяжениями будет сниматься спастика(тугость) в работе локтя или надо что- то ещё? Малую берцовую мышцу я тренирую отводами стопы(У меня работае другая мышца, не знаю как она называеться).
Скажите пожалуйста не упустил ли я время? или может разгибатели не работают потому что ещё мозг не оправился после травмы? Как всё- таки вы думаете возможно востановить разгибатели?
Огромное спасибо, с уважением Саша.
# 20:52 19-11-2007 Сергей, обратиться
"Можно делать упражнения на разгибание пальцев с помощью другой руки(сами они не могут разгибаться и т. п. )? " - Можно, так Вы будете растягивать сгибатели, а транировать разгибатели только активными движениями. Отведение стопы производится только при согнутом коленном суставе на 90градусов, можно делать пронацию стопы: подъём внешнего края стопы, пытаться ходить на внутреннем своде стопы. "Скажите пожалуйста не упустил ли я время? " Стоит делать всё от Вас зависящее сейчас и не оборачиваться назад! Повторюсь: разгибатели, отводящие и супинаторы восстанавливаются дольше и сложнее, но всё в Ваших руках. ..
# 00:34 19-12-2008 Нина, обратиться
При поломе руки в локте он не разгибается.что делать?