ЛФК и спорт

10:08 20-11-2007 / Елена., обратиться

Уважаемый доктор, поясните, пожайлуста, как правильно проводить контрастный душ. ребенку 9 лет, у нас дистония сосудов головного мозга. Врач рекомендовал проводить такую процедуру каждый день. Мне желательно подробнее: когда лучше (утром или вечером), каждый день или через день, как менятьтемпературу, т. е начинать с какой и какой переход. На этом же форуме читала, что дистоникам не рекомендуется контрастный душ, верно ли это. Может просто обливание прохладной водой, без смены температур. Может быть в домашних условиях можно проводить еще какие- либо процедуры.

Ответы

# 23:38 20-11-2007 Сергей, обратиться
Здравствуйте, Елена. Контрасиный жуш проводится в любое время суток, после обычного душа. Утром придаёт бодрости, некоторым вечером успокаивает, выбирайте по реакции ребёнка. Проводите ежедневно каждый раз после принятия ванны или душа. Контрастный душ (действия его) основанны на реагировании стенок сосудов (мышечного слоя) - при тёплой, комфортной - до горячей окружающей среде сосуды рефлекторно расширяются, при прохладной - до холодной - рефлекторно сужаются. Смена просвета сосудов тренирует мышечный слой сосудов. Сначала ипользуйте горячию воду, но комфортную, горячию на столько, на сколько ребёнок сможет спокойно (без дискомфорта) выдержать, потом резко сменяете воду на холодную - она так же должна быть комфортной, через 20- 30 сек холдная вода может показаться не приятной. Постарайтесь каждую неделю или каждый месяц делать воду более горячей и более холодной, по мере привыкания. Контраст (смена температуры) делается не мение 3 раз за заход. Последним должна быть холодная вода и сразу вытирание сухим полотенцем. Не обливайте голову, пока тело полностью не привыкнет к процедурам.
# 18:03 03-08-2011 левон, обратиться
скажите пожалуйста после спорта холодной водой купатся или горячим?