ЛФК и спорт

13:48 19-01-2008 / Sergei, обратиться

Мне делали операцию по удалению опухоли спинного мозга. Удалили с ней остистые и дуги на 5- ти позвонках (3 в грудном отделе 2 в поясничном). Сейчас надо заниматься ЛФК. Что лучше делать? Где найти хорошего врача по этим делам?

Ответы

# 21:09 19-01-2008 Сергей, обратиться
Здравствуйте, Сергей. Система реабилитации после операции должна начинаться сразу после самой операции, включая упражнения ЛФК. С Вами занимались в больнице?
# 21:20 19-01-2008 Sergei, обратиться
Нет, в больнице не занимались. Сказали месяца через два после операции начинать ЛФК заниматься. . Операцию делали в конце ноября. .
# 00:01 20-01-2008 Сергей, обратиться
Очень странно. .. Тогда расскажите: разрешили ли садиться, где и когжа больно, что делаете из движений с усилием.
# 14:10 20-01-2008 Sergei, обратиться
Не садиться тоже сказали два месяца после операции, больно - да особо никогда. Бывают ощущения какого- то странного напряжения в верхней и нижней части шва при некоторых движениях, которые иногда могут граничить с болью, например если стоя руку сильно вверх поднять.

Из движений с усилием? Не очень понял вопрос. В смысле что сложно делать? Да в принципе все наверное нормально, если без нагрузки. Но я таких сильных движений до упора стараюсь и не делать. . Назад лежа на животе неприятно прогибаться. Те же руки поднимать. ..
# 22:05 21-01-2008 Сергей, обратиться
Как раз и нужно делать движения назад лёжа на животе - прогибаться, поднимать ноги и руки и т. д. Движения с задержкой на 3- 7 сек. в максимальном положении. Из положения лёжа на спине (ноги пятками прижаты к ягодицам) - поднимать таз вверх. Временно исключить из обихода все движения, при которых туловище сгибается (вперёд). Шов тянется - может, его нужно пальцами растягивать, сжимать и мять, мажьте его "контратубексом". Не забывайте укреплять мышцы рук и ног известными для Вас способами.
# 22:53 21-01-2008 Sergei, обратиться
Спасибо за советы, Сергей! !