ЛФК и спорт

20:15 24-01-2008 / Юля, обратиться

Подскажите пожалуйста ! ! Я 12 лет занималась профессиональным спортом у меня ПМК 1 ст(3- 4 мм) с регургитацией . Выяснили только недавно. Скажется ли спорт на сердце в старости или если бы что то было проявилось бы сейчас. Очень переживаю. Теперь даже побаиваюсь сильно нагружаться. И это очень опасная потология? Спасибо.

Ответы

# 20:37 24-01-2008 Ann, обратиться
Нет. .. пролапс митрального клапана 1ст - это почти у всех спортсменов, особенно часто у плавцов, тяжеловесников, культуристов. Сейчас это никаких проявлений не даст, только когда будут ПМК 3ст, появяться: одышка, отеки на ногах, ноющие боли в обл сердца. А будет ли это у вас вообще, у кого как и в каком возрасте знает только Бог, поскольку это все очень индивидуально. Делайте исследовани ЭХОКГ 1р/ год для контроля и живите полноценной жизнью.
# 00:16 26-01-2008 Юля, обратиться
Спасибо! !