ЛФК и спорт

21:31 03-02-2008 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли моему сыну, ему 13 лет, заниматься боди билдингом? Мне сказали, что приостанавливается рост и т. д. и т. п.

Ответы

# 21:55 03-02-2008 Сергей, обратиться
Здравствуйте, Наталья. Заниматься можно, но последствия будут не обратимые, замедление роста - самое лёгкое последствие. В 13 лет лучше всего заниматься подвижными видами спорта и единоборствами - все они помогут лучше развить такие способности, как реакция, координация, моментальное реагирование, психическое и умственное совершенствование и самое главное снизит негативное влияние пубертатного периода.
# 16:09 07-04-2008 Доктор, обратиться
Сергей, замедления роста не будет. Бодибилдингом заниматься можно. А замедление роста могут возникать только в одном случае - при приеме подростком ароматизирующихся стероидов андрогенного и анаболического действия без адекватных доз антиароматазных препаратов, таких как Аримидекс, Фемара, Анастрозол, Аромазин.
Ну или, если подростсок принимает дозы эфиров тестостерона в дозах выше 3000 мг в неделю, т. к. при таких дозах трудно не дать повыситься уровням эстрадиола. Именно эстрадиол виноват в ускорении закрытия зон роста. Если подросток хочет яркой спортивной карьеры в бодибилдинге и обеспеченной богатой жизни, то начинать принимать горманальные препараты для роста мышечной массы лучше, пораньше - с 16- ти лет, а тренироваться начинать с 13- ти. Тогда в 21 год уже можно соревноваться начинать.