ЛФК и спорт

15:20 17-09-2000 / Инга, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор Васильев. Спасибо Вам за такие внимательные ответы. Упражнение на корточках обязятельно добавлю в свой комплекс, а вот упржнение сидя на пятках не могу делать из-за своеобразного строения суставов ступни. Если тянуть носок, то нога практически не распрямляется в области подъёма. по этой причине я не могу носить обувь на каблуках( то же и у моей мамы).Постараюсь прыгать на скакалке. И хотела спросит , чем растирать болшие пальцы ног , как долго, и сколько раз в день. Насчёт описания упражнений я прекрасно вас понимаю, тк сама помучилась, когда описывала свой комплекс.
И еще у меня возник такой вопрос:дочь 12 лет хочет заниматься большим теннисом. У нее скалиотическая осанка. Скажите, пожалйста не приведут ли занятия теннисом к ухудшению? Хотели отдать ее на плавание, но она начала часто болеть, хотя занятия плаванием ей очень нравились. С
ещё раз спасибо за Ваши ответы.
С уважением. Инга.

Ответы

# 07:56 20-09-2000 Д.А.Васильев…, обратиться
Здравствуйте уважаемая Инга. Ваш семейный случай строения суставов ступни весьма интересен. Жаль, не могу посмотреть на это. Упражнение сидя на пятках можно заменить упражнением: и.п.: сидя на коленях с опорой на руки около стоп, ягодицы не касаются пяток на сколько это удобно, несколько ослабив опору на руки, перенести вес на ноги и присесть ягодициями на пятки, подержать их в состоянии растяжения и вернуться в исходное положение. Есть определённый риск прогрессирования сколиоза при занятиях тенисом, но это происходит при неправильном методическом подходе к тренировкам. Если проводть симметричную разминку и тренировку, а также проводить коррекционные тренировки, то сколиоз, напротив, должен претерпеть инволюцию. В любом случае, она должна работать над осанкой отдельно. Можно так же попробовать себя в волейболе, беге. Для плавания, и правда, нужны идеальные ухо, горло и нос.