ЛФК и спорт

08:52 05-06-2008 / Лариса, обратиться

Здравствуйте! я жду- недождусь, когда пойдет месяц после эндоскопич. холецистэктомии, чтобы снова заниматься физкультурой. но слышала, что некоторые упражнения (напр. , на прес) делать вообще никогда нельзя будет. это правда? Нет ли где в интернете курса упражнений для лишившихся желч. пузыря? Заранее благодарна!

Ответы

# 17:01 16-06-2008 Аноним, обратиться
Лариса, ввиду того, что у вас была полостная операция, а вам удалили целый орган (кстати, полностью или частично? - тоже имеет значение, и каково состояние желчных протоков ? то ограничения будут, находясь в больнице после операции по идее к вам должен был приходить специалист по лечебной физкультуре с восстановительным комплексом упражнений, который вы должны помнить. Именно врач, а не интернет, должен вам показать, какие упражнения вам пойдут. В принципе из комплекса ци- гун есть упражнение для желчных протоков "поддержи небо", осторожно вытягивание правой руки вверх на вдохе. НЕ ТОРОПИТЕСЬ, у вас внутри все должно сначала хорошенько затянуться!