ЛФК и спорт

00:07 10-06-2008 / Денис, обратиться

Купил велосипед. Езжу со средней скоростью 30км в час. Сегодня даже одна сволочь на мазде на Сущевском Валу меня подрезала. Педалирование держу не меньше 90. Вопрос в том, что у меня не бывает пульса ниже 160. 99% времени, мой пульс в районе 175- 180 ударов в секунду. Тренировки (или езда на работу) 40- 100 минут.

Я могу снизить пульс уменьшив скорость, но мне это не нравится (ехать при скорости меньше 30км в час). Вопрос в том, что плохого в этом?

У меня после часовых поездок при таком пульсе чрезмерно много образуется молочной кислоты и по сути я не тренирую кардио, а просто гублю себя и свои закисшие кислотой мышцы, которые начинают "разрушаться"?

Так? Я столько перерыл литературы, но толком не могу понять в каком направлении мне двигаться. Когда я бегом занимался, то пульс в среднем 165 держал. Но в беге я никогда не использовал интервальные тренировки.

Если у меня сразу такой высокий пульс образуется, может это говорит, что мое сердце очень слабое? Или это действительно высокоинтенсивная тренировка? Но если это так, то почему в таком темпе я могу 40км проехать за час с небольшим без проблем? Когда везде пишется, что анаэробные нагрузки от силы 1 минуту могут длиться и дальше сил нет.

При работе на силовых тренажерах, пульс у меня нормальный. То есть, так чтобы всю тренировку был больше хотя бы 150 нет.

Возраст 26 лет.

Ответы

# 13:48 16-06-2008 Женя 2+1, обратиться
С точки зрения теории- вы правы. Только человек устроен гораздо сложнее, чем можно расписать в теории. На самом деле- ваши ощущения важнее и более показательны, чем измерения пульса и подсчет что и когда во что превращается. Тренировки ваши серьезны, но мой муж тренируется не менее серьезно. Он так ездит на велотренажере по 50- 60 минут в день 5 раз в неделю. На сколько это полезно- вопрос спорный. Мышцы у него НЕ разрушаются, а благодаря правильным тренировкам растут (он не ограничивается кардионагрузками). Сердце тоже увеличивается в размерах и становится более тренированным. Минус, на мой взгляд, заключается в том, что от таких тренировок уже невозможно отказаться. Их нужно проводить все время, постоянно. Иначе - ожирение и куча болячек. А про пульс: допустимо его разгонять на тренировках до 220- возраст в годах. Да, еще во время езды по Сущевке, вы дышите выхлопами. Мне бы это не понравилось. Хотя как средство передвижения по Москве в летнее время- велосипед более приемлем, чем авто. Тут я на вашей стороне: ). Если бы не снег и грязь в другое время, думаю, у вас было бы много сторонников.