ЛФК и спорт

11:52 17-09-2001 / Тимур, обратиться

Уважаемый доктор.
Я хочу начать заниматься с отягощениями, т. е. , как это называется, "качаться". Основные задачи для меня - это набор силы и массы. Чтобы этого добиться, необходимо выполнять упражнения с большими отягощениями, которые нагружают все тело: приседы со штангой, становая тяга, различные виды жимов. Но у меня смещено несколько шейных позвонков, а также (правда очень давно) была травма спины. Можно ли мне выполнять тяжелые упражнения, какие меры предосторожности при этом нужны? Насколько долго надо "втягиваться", прежде чем работать с предельными весами. Начинаю я практически с нуля, т. к. давно ничем не занимался. Заранее благодарен за ответ.

Ответы

# 22:39 24-09-2001 not found, обратиться
Избегайте по началу осевых нагрузок на позвоночник. По возможности выполняйте упражнения с отягощениями лёжа (жим лёжа, выжимание ножного станка лёжа). При появлении тревожных болевых симптомов снижайте нагрузку. Уделяйте большое внимание развитию мышц спины и живота. Когда вы дойдёте до стадии, что мышцы станут брать на себя частично осевую функцию(создастся мышечный корсет), вы это почувствуете по результатам тренировок. Тогда возможность вредных последствий для позвоночника снизится и вы сможете меньше ограничивать себя в нагрузках. Научитесь для начала хорошо раюотать с брусьями и перекладиной. Я имею ввиду отжимания и подтягивания. Пусть это будет 25 раз. Это хорошо и симметрично подготовит позвоночник и даст вам первую вводную ступень в атлетизм.