ЛФК и спорт

14:01 17-09-2001 / Иван, обратиться

Здпавствуйте!
Мне сказали , сто если начать качаться в 14- 15 лет , то можно сильно испортить сердце , так ли это.

Ответы

# 15:21 17-09-2001 Тимур, обратиться
Нет. Не так. Но перед началом занятий обязательно посоветоваться с врачом. Можно начать со своей районной поликлиники. А вообще некоторые даже с 12 лет качаются. Только учти, если будешь работать с большими весами, то ОБЯЗАТЕЛЬНО выполняй висы на перекладине, занимайся плаванием, короче, растягивай позвоночник. Или подбирай упражнения так, чтобы компресионная нагрузка (т. е. по вертикальной оси) была минимальной. Иначе можешь приостановить процесс роста. Впрочем это возможно только если ты будешь хвататься сразу за большие веса, да к тому же хронически перетренировываться. Между занятиями давай себе отдых до полного восстановления, тогда все будет Ок. Удачи.
# 22:42 24-09-2001 not found, обратиться
Можно при желании испортить всё. И даже сердце. Это не зависит от возраста. Это зависит от определённого дара и умения.