ЛФК и спорт

14:54 22-09-2000 / Владимир…, обратиться

Может ли моржевание отрицательно влиять на рост волос,и какие у моржевания противопоказания.
Спасибо.

Ответы

# 16:59 22-09-2000 Д.А.Васильев…, обратиться
Моржевание само по себе, как мне видится, не связано с облысением. У облысения есть две основные причины (как говорится две в одной): повышенная активность тестостерона(мужского полового гормона) и генетически детерменированная повышенная чувствительность луковиц волос теменной и затылочной областей к гормональной гиперактивности. Моржевание, приводя к спазму питающих волосяную луковицу сосудов, в последующем приводит к комсенсаторному их расширению. Так что вряд ли можно найти здесь прямую связь. А противопоказаниями к моржеванию могут являтся: хронические воспалительные заболевания в стадии обострения, сердечно-лёгочная недостаточность в стадии декомпенсации, неврастения, заболевания кожи, калькулёзный холецистит, мочекаменная болезнь, тромбофлебит, геморрой.