ЛФК и спорт

15:10 22-09-2000 / Михаил, обратиться

27лет.Весной (на нервной почве) был гипертонический криз.После курса лечения ,через два месяца всё прошло(одышка,давление не поднимается,выдерживаю физические нагрузки, могу бегом подняться на 16 этаж).Записался в тренажёрный зал, после упражнений кружится голова, а после третьего занятия подскочило давление.Спорт противопоказан? или это тоже со временем пройдёт? Может надо начинать с чего нибудь попроще?

Ответы

# 17:11 22-09-2000 Д.А.Васильев…, обратиться
Михаил. Похоже у вас гипертонический тип реакции на физическую нагрузку. Это необязательно говорит о наличии гипертонии, но может говорить и о том, что организм не справляется в предложенной ему нагрузкой. Действительно, следует заняться чем-то более простым или вообще принципиально другим видом нагрузок. Если у вас в семье имеется склонность к гипертонии, есть смысл подумать о профилактике гипертоничесокй болезни, подобрав должный комплекс упражнений, диету, образ жизни.
# 14:49 26-09-2000 Михаил, обратиться
Спасибо за ответ (от 22 сентября 2000).
В семье действительно имеется склонность к гипертонии(мать-гипертоник).
Принципиально другой вид нагрузок-это пробежки?
Что значит подобрать должный комплекс упражнений?
При росте 190 см мой вес 97кг,нужно ли худеть и если нужно , то насколько? Образ жизни веду здоровый:не пью , не курю,по ночам не работаю).
# 22:05 27-09-2000 Д.А.Васильев…, обратиться
Особенность упражнений при повышенном давлении следующая: ритмичность, спокойный темп, амплитуда движений большая, продолжительность длительная. Во время занятий следует придерживаться стабильной умеренной нагрузки, развивать в основном выносливость. Не делать резких движений, движений на задержке дыхания. К таким требованиям подойдёт и бег (лёгкий бег на средние и длинные дистанции, можно в чередовании с ходьбой). Михаил вам обязательно следует освоить либо аутогенную тренировку, либо цигун, либо любую медитативную технику, а также систему самомассажа. Нужно похудеть в среднем до 85 кг. Соблюдать диету, направленную на стабилизацию повышенного давления.
Также следует регулярно выполнять комплекс на гибкость. Будучи гибким, вы станете обладать и растянутыми и эластичными нервно-сосудистыми пучками, что положительно скажется на сосудистой регуляции. Хорошо, что не пьёте и не курите. Это будет большим подспорьем.
# 01:11 24-07-2002 Елена, обратиться
Михаил, могу вам помочь справиться с проблемой с помощью питания. helenherbs@mail. ru