ЛФК и спорт

18:51 18-01-2009 / Евгения, 22 год…, обратиться

Добрый день!
Мой отец перенес инсульт в декабре 2007г. Первый год усиленно мотались по больницам (местным, региональным и даже столичным) с целью реабилитации. В основном получали лишь медикаментозное лечение. Из лфк лишь массаж. А в санатории под Киевом грязевое обертывание, бассейн, иглоукалывание. Летом папа очень любит плавать в море.
Подскажите, пжлст, не поздно ли по истечении года заниматься физической реабилитацией?
У него ногу "выкрутило"наружу, а руку наоборот внутрь. Невропатолог подсказал что нужен специальный комплекс упражнений направленных на обратное действие-т.е.мышц руки наружу, а ноги-внутрь. Подскажите, пжлст, где можно узнать этот комплекс, существует ли методика, книги или сайт в интернете. Т.к. в нашем городе такого нет.

Заранее благодарна и надеюсь на скорейший ответ

Ответы

# 09:57 22-01-2009 владимир…, обратиться
После года скорее всего уже есть контрактуры и усиленна спастичность.Для начала рекомендовал бы его ортезировать.И паралельно работать над укреплением ослабленных мышц и расслаблять спастичные.