ЛФК и спорт

00:34 25-02-2009 / Evgen, обратиться

В прошлом проф. спортсмен (карате). Окончил спортивные выступления в 1992г. Кратко история болезни: 1993г. – боли в спине после выполнения упражнения «подъём на носки со штангой на плечах. Лечение не проводилось. Состояние нормализовалось. 1996г. – остеохондроз грудного отдела позвоночника. Травма плечевого сустава. 1998г. – остеохондроз поясничного отдела. 1999г. – артроз левого тазобедренного сустава. 2006г – травма левого коленного сустава. Лечение во всех случаях сходное: инъекции дексаметазона, алфлутоп, амплипульс, массаж. В 2006г. проводились ревмопробы. Ревматизм не выявлен. Никто из родителей схожими заболеваниями не болел. С 1993г и по настоящий момент тренируюсь в тренажерном зале в щадящем режиме. Вопрос: Как определить причину многочисленных травм и как бороться с этими причинами и с самими травмами? Заранее благодарю за подробные и содержательные ответы.

Ответы

# 13:47 25-02-2009 Малахова Светла…, обратиться
Evgen, здравствуйте. От травм застраховаться, к сожалению, еще ни кому не удавалось. Вы не указали: сколько Вам лет? Но то что Вы описываете, это совершенно нормально (диагнозы могут быть и более серьезные) для спортсмена профессионально, занимающегося спортом. По поводу лечения говорить сложно, нужна очная консультация.