ЛФК и спорт

15:00 01-10-2000 / Олеся, обратиться

Пожалуйста ответьте мне на мой вопрос.
Мой рост 163 см, мне 24 года. Возможно ли в этом возрасти увеличить рост, если да то на сколько и к кокому доктору обратиться.
Спасибо.

Ответы

# 16:03 01-10-2000 not found, обратиться
Моё мнение, что с помощью гимнастики с 24 лет нельзя увеличить рост. Специальная гимнастика может способствовать вертебральной декомпрессии и росту позвоночника, если заниматься регулярно с детского возраста. В таком возрасте может помочь операция. Следует обращаться к хирургам и ортопедам. Но по-моему, рост 163 для женщины не является катострофой и идти ради него на операцию в таком цветущем возрасте - как-то одержимо. Я бы посоветвал следить за здоровьем, кожей и фигурой. Стать максимально привлекательной и красивой исходя из своих природных данных. Но решать не мне.
# 05:13 30-11-2000 Игорь, обратиться
Олеся!
Я сам имел такую проблему. Рост можно увеличить
как минимум на 10 см, а то и на 20, я пока
подрос на 6 см за полгода (мне 23), но это
требует больших усилий. Многие считают, что
если кости перестали расти, то ничего не по-
делаешь. Это не так. Есть два резерва: осанка
и наращивание хрящей. То есть необходим ком-
плекс упражнений на укрепление мышц спины и
на растягивание. Подробнее, если захочешь, пиши
на iggoriy@imail. ru.
# 15:26 01-06-2003 Полина, обратиться
возможно ли увеличение роста после закрытия зон роста?