ЛФК и спорт

18:58 28-07-2009 / Анатолий Смирно…, обратиться

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста советом.
Мне 18лет. 28 июня получил полный задний вывих левого локтевого сустава. Вправили, завернули в гипс. Это было в токсовской больнице(загородом)--там мне в диагнозе написали помимо всего прочего "разрыв связок", на рентгене они разглядели какой-то осколок кости. Правда когда вправляли, мужчине долго не нравилось как встала локтевая кость--сам чувствовал, что очень уж она подвижной была--именно в суставе ее можно было легко переместить.
Приехав в город, этой же ночью я съездил к хорошему знакомому травматологу. Показал контрольный снимок из токсовской больницы--но там не просматривался венечный отросток. Сделали снимки. К счастью ничего переломано не было. По поводу связок он сказал, что в моем возрасте связки очень эластичные, могут только надорваться, но не полностью. Можно Ваше мнение услышать по поводу связок?
И такой вопрос еще мучает--насколько важно было приложить лед как можно скорее после травмы?(Это я смог сделать только когда приехал домой). Если можно поподробнее--чем он помогает?
Отек спал дней через 5. Последние две недели иммобилизации я снимал гипс--мазал долобене и фастум гелем раза 3-4 в день.
Вчера был в травматалогии(21июля). Дали направление на ЛФК, массаж, физиотерапию. Но врачи в отпуске. Массаж мне вчера делали в филиале поликлиники под названием "Офис врачебной практики". Массаж вообще ни о чем. Травматолог и так сказал, что массаж локтевого нужно правильно делать, в противном случае только хуже будет. По поводу физиотерапии тоже прочитал, что ни в коем случае не советуют в случае с травмой локтевого. И греть локтевой тоже не рекомендуется насколько я понял.
Тоже поясните пожалуйста, что наиболее правильно будет.
Поэтому остается только самое главное--ЛФК, а показать, что делать некому.
Амплитуда сгибания руки градусов 10. Разогнуть толком не могу воообще--как будто бы мышцы держат и не могут расслабиться. Вы написали минимум упражнений, можно Вас попросить расширить список если это возможно. Вообще с разработкой первый раз столкнулся---может особенности, правила какие-то есть. При разработке руки до каких ощющений в суставе/связках сгибать/разгибать руку. В инете никакой информации. Мазать чем-нибудь сустав есть смысл? Узнал про Терафлекс--будет ли от него большая польза, все таки недешевый он? Нужно ли в таких случаях делать томографию сустава, будет ли там что-либо интересное?
Хотелось бы знать по максимуму обо всех упражнениях. Это у меня вообще первая такая серьезная травма за всю прошлую спортивную жизнь. Хочу быть уверен, что сделал все, что нужно в моем случае. А то ей(руке) еще в триатлоне участвовать и в лыжных гонках толкаться.
Спасибо!
С нетерпением жду ответа!

Ответы

# 17:45 22-09-2009 Андрей, обратиться
Анатолий Смирнов,
Добрый день!

Напишите, пжста,мне на е-мейл gugarro(dog)yandex.ru.

У меня похожая ситуация только без вывиха. Руку согнуть и разжать полностью не могу!
# 18:02 11-02-2011 андрей, обратиться
Андрей,
как рука сейчас?