ЛФК и спорт

12:00 21-08-2009 / Светлана…, обратиться

Кнопочка, здравствуйте! Не дождалась по почте - ответьте здесь пожалуйста! Ситуация у меня следущая. В последнее время стала болеть печень (правая сторона, под ребрами). Последнюю неделю сижу на диете (знаете, такая коробочка "Худеем за неделю" от компании Леовит). В выходные диета закончилсь. Вчера поела чебуреки (жирная пища, я так понимаю). Все было ничего, через несколько часов полежала в горячей ванной и началось - тошнота, тяжесть в желудке, а сегодня с утра печень болит и привкус желчи во рту. По моим соображением - не следовало бы мне после диеты набрасыватья так сразу на жиренькое (диета сумасшедшая - от 500 ккал в день). До диеты тоже печень болела, но это было лет 5 назад, когда ещё в университете училась (болело как правило после бурных вечеринок), либо если наемся острой пищи в большом количестве (сейчас себя контролирую в этом плане, раньше просто удержаться не могла). Потом я надолго забыла об печеночных проблемах, во время беременности (2 года назад) ребеночек довольно таки хорошо в печень толкался, болело. А вот после родов приступы тошноты после еды и тяжести в желудке, боли в печени стали не редкостью. Я в растерянности к какому специалисту по этому поводу обратиться?! Какие анализы делать? Хочу сразу сказать, что инфекции, типа геппатитов исключены, т.к. во время беременности делалось масса плановых анализов, все было впорядке.
Помогите советом, пожалуйста!

Ответы

# 13:21 21-08-2009 Кнопочка…, обратиться
Светочка, простите, но я не успела всем ответить ещё. И спасибо Вам за поддетжку! Я думаю, обратиться нужно как минимум к терапевту по месту жительства, если есть возможность - к гастроэнтерологу. Скорее всего у вас обострение хронического холецистита и дискинезии желчных путей.
Надо сделать общий анализ крови (с лейкоцитарной формулой), биохимический анализ крови (в т.ч.билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТ), УЗИ печени, желчного пузыря и поджелудочной железы, анализ кала на копрологию и яйца гельминтов. Возможно, впоследствии потребуется проведение ЭГДС
Солнышко, соблюдение диеты обязательно ( исключение жирной, острой, жареной пищи. алкоголя) пока не станет лучше.
При болях можно принять но-шпу (1-2 таб).
# 16:35 21-08-2009 Светлана…, обратиться
Кнопочка,
Спасибо, большое за ответ! К сожалению все сразу я пройти не смогу (сижу с ребенком и у родственников всех плотный график), а вот на узи брюшной полости меня отпускают в субботу.
# 16:58 21-08-2009 Кнопочка…, обратиться
Светик не за что, но постарайтесь обследоваться полностью постепенно.