ЛФК и спорт

09:42 11-09-2009 / Таня, обратиться

Здравствуйте,мне 26 лет и не давно при неудачной попытке спрыгнуть я порвала связки,пока еше лангета и нога синяя и отечная,но скоро гипс снимут и хотелось бы узнать как правильно разрабатывать сустав и укрепить связки,а может какие нибудь упражнения можно делать прямо в гипсе.Зарание спасибо за ответ.

Ответы

# 09:45 11-09-2009 Таня, обратиться
Забыла написать что связкиголеностопного сустава с наружи.
# 10:39 11-09-2009 T****, обратиться
Таня, здравствуйте! вам связки зашивали ? насколько у вас все болит сейчас, насколько можете шевелить больной ногой, ступней? сейчас иннервация нарушена, наверно, движения заторможены.. Если ступня свободна, осторожно выполняйте вращательные движения - вправо 10 раз, потом влево 10 раз (количество раз определяете по вашей выносливости, чтоб очень больно не было), если можете ногу поднимать - значит пробуйте поднимать-это в положении лежа. Cидя на стуле, если можете, делайте наклоны, повороты торса, дыхательные упражнения, повороты головы, махи руками - чтоб поднять общий тонус организма. Пораженную ногу массируйте руками (на руки нанести вазелин или детский крем), чтобы восстановить кровобращение местно. Купите также морской соли и медицинской желчи - потом будете ванночки делать, когда лангету снимут. Будете погружать ногу в ванну полностью (пораженную часть) и под водой осторожно массировать - только желчи немного, лучше больше соли и воды - жечь не должно, по цвету должно получиться светло-желтая, тогда ожога не будет..
# 14:46 11-09-2009 Таня, обратиться
Спасибо большое за ответ.Связки мне не зашивали,просто наложили лангету на 3 недели.Ступня у меня зафиксирована в гипсе,поетому не поворачивается,свободны только пальцы.На данный момент нога у меня не болитв горизонтальном положении,но при опускании внизначинает очень сильно болеть,не знаю почему ,но думаю из за прилива крови,потому что в вертикальном положениисразу проходит.
# 15:15 11-09-2009 T****, обратиться
Таня, видимо, рановато еще, значит массируйте пальчики, и все, что выше гипса- пальцы осторожно разминайте, потом круговыми поглаживающими движениям, то что сверху гипса, тоже с мягких поглаживаний, потом растирающие движения, потомможно и щипковым методом и посильнее, потом все в обратном порядке..