ЛФК и спорт

16:39 15-09-2009 / Виталий, обратиться

Здравствуйте! Поясните пожалуйста возможный диагноз и способы лечения моей супруги (70 лет, есть остеохондроз и межреберная невралгия). Возможно ли, что это эпилепсия, или это какой-то другой диагноз?Было 4 приступа: в марте, мае, июле и 12 августа с. г.(все только во сне во второй половине ночи, перед утром). Замечал начало приступа по какому-то возгласу.
В положении лёжа на боку начинался судорожный спазм в течение примерно 10 секунд с колебаниями только верхней части туловища (головы с подведенными к лицу руками), зубы стиснуты (был прикушен край языка). Возможно, была задержка дыхания (подносил к носу ватку с нашатырным спиртом). После этого наступало внезапное расслабление (тело как ватное), глаза полуоткрыты и в течение 1-2 минут никакой реакции на оклик или другое воздействие. Затем стала отзываться на обращение и медленно приходила в себя. О происшедшем ничего не помнит. Не было выделения пены изо рта, не было выделения мочи, не было выгибания туловища. После приступа жаловалась на онемение языка и головную боль. Компьютерная томография: патологических изменений вещества мозга не выявлено (отмечено обызвествление обызвествление шишковидной железы и сосудистых сплетений задних рогов боковых желудочков).

Ответы

# 09:45 16-09-2009 Т****, обратиться
Виталий, нет, на приступ эпилепсии это не похоже, но вероятно, был какой-то сильный мышечный спазм, либо остеохондроз так сильно крутанул (если о-з распространенный, запущенный, это возможно). Какая еще есь хроника - кишечная, почечная, печень или желчный пузырь? Покажите супругу неврологу и терапевту, в любом случае это не эпилепсия..