ЛФК и спорт

09:40 18-09-2009 / Мила, обратиться

Вопрос к спортивному врачу: можно ли при остеохандрозе шейно-грудного отдела профессионально заниматься спортом? Ребёнку 10 лет, летом было обострение остеохандроза (ребёнок руки в стороны не мог поднять выше 90 градусов), были очень сильные боли. Сейчас находимся на обследовании и лечении. Тренер настаивает на немедленном продолжении тренеровок, говоря, что всё нормально. А нам ограничили нагрузки, запретили прыжки. Кого слушать?Вся надежда на спортивного врача. Помогите, пожалуйста

Ответы

# 15:32 20-09-2009 Центр Здоровья …, обратиться
Вашему ребёнку сейчас нужен не большой спорт, а адаптивная физультура.
Сначала нужно восстановить мышечный корсет, который защищает позвоночник ребенка, улучшить питание межпозвонковых дисков, повысить эластичность не успевающих за ростом костной системы мышц и связок... А затем уже возвращаться к спортивному режиму.
Приходите на консультации к нашим педиатрам!
http://www.bubnovsky.ru/
# 14:21 08-10-2009 владимир…, обратиться
Здравствуйте у меня огромная проблема с общей аэробной выносливостью,неговоря уже о специальной,
никогда некурил,алкоголь только-новый год,день рожденье,сердце впорядке,носовое дыхание без затруднений,
преобладание другого типа мышечных волокон?Знаком со множеством парней у которых "взрывная" мышечная структура,
тоесть больше быстрых волокон,и выносливость аэробная отличная.
Чтобы точнее составить представление о том к чему я стремлюсь и о том на каком низком уровне я нахожусь изложу все в цифрах,
мне необходимо-1км/3мин;3км/12мин;5км/25мин;10км/50мин.
Мой уровень 1км/5,10мин;3км/18мин;5км/34мин.,
В армии начиная с учебки и до самого увольнения все 2 года "помирал" практически в прямом смысле на всех пробежках,
бегали каждый день,выносливость так и неулучшилась,парни начинавшие службу со мной в учебке и имеющие стаж курения по 5лет,
через 2 месяца уже все бегали будь здоров,у меня улучшений в выносливости так и непроизошло,
теперь я бегаю в темпе который позволяет мне пробегать 3-4км,он крайне низкий если я перейду на быстрый шаг
то сам себя могу обогнать, если сравнивать скорость передвижения,при ходьбе невыдыхаюсь,
а при низком темпе бега дыхание сбивается ощутимо уже через 400 метров,вобщем вся дистанция исключительно на волевом усилии,
в тренировках со штангой к примеру я могу позволить себе незаниматься 3 года или больше и все восстановить
и улучшить прежние результаты за 3 месяца,а бег никак недается,обшарил весь интернет в силу своих поисковых способностей,
так ничего дельного и ненашел,на форумах бегунов в основном обсуждения любителей
(которые добились хороших для меня результатов если сравнивать),вроде как-"как пробежать бы в пятницу 80км,
или как пробежать 3км за 9 мин.,приводимые там схемы явно не для моего уровня и в первом и во втором случае,
в первом советуют слишком большой для меня километраж в неделю,во втором речь идет о специальной выносливости,
но мне касаться ее нет смысла покрайней мере по предложенным схемам.так как у меня фактически отсутствует общая выносливость.
Я хотел бы узнать с чем связана данная аномалия,а это действительно так за всю свою жизнь невстречал ни одного человека
который бы бегал и выносливость стояла на месте,недельный тренировочный объем бега в армии состовлял от 30 до 80 км
выносливость абсолютно неулучшилась даже на чуть чуть,сейчас бегаю раз в 2-3 дня в удобном для себя темпе- 4км,
выходит 8-12км если перехожу на ежедневный, то бегать все тяжелее и тяжелее я просто невосстанавливаюсь,
вы могли бы написать подробную схему тренировок
которая увеличила бы объем легких,усилила усвоение организмом кислорода или,
в чем там уже дело я незнаю я прямо сказать тяжелом нокдауне от всего этого.
И вторая моя проблема также серьезно меня волнует,дело в том,что еще год назад
я без труда мог выполнить любой шпагат,будь то продольный или поперечный,
я нормально разминаюсь и раньше такого неслучалось никогда,получил травму неуверен,
что это повреждение сухожилий или связок, хотя всякое может быть,сужу об этом по локализации болевых ощщущений,
думаю как то надорвал один из длинных мышечных пучков,волокон бицепса бедра левой ноги,
боль в обычном состоянии или при очень быстром беге никак себя непроявляет,
но когда начинаю растяжку и кладу ногу на возвышение на уровне пояса,а потом начинаю наклоняться без резких и не через "силу"движений,
возникает "тупая-колющая"боль,если пытаюсь наклониться дальше "режущая,как будто разрывающая мышцу боль.плюс еще и колющая,
как иглы под кожу вгоняют",вобщем из за этого растерял все свои шпагаты незнаю как быть,
может усилить разминку и продолжительность растяжки,а также частоту тренировок?
Вот собственно мои проблемы,хотелось бы услышать мнение профессионала на этот счет, либо получить ссылку на ресурс в интернете,
и как можно восстановиться после подобной травмы.
Какие может процедуры выполняют спортцмены гимнасты,как тренируются бегуны?Пожалуйсто помогите я вас очень прошу,
или дайте ссылку куда можно обратиться с подобными вопросами.Заранее благодарю за любую помощь!!!!!