ЛФК и спорт

08:03 28-11-2001 / Сергей, обратиться

Посоветуйте, пожалуйста, какими видами упражнений с отягощениями можно заниматься при следующем состоянии позвоночника: остеохондроз 3 стадии в сегменте L4- L5. Задне- боковые грыжи диска с компрессией корешков L5(больше справа). Застарелый компрессионный перелом L1 позвонка 2 степени с локальной компрессией дурального мешка. Это данные МРТ.

Ответы

# 18:55 28-11-2001 Дима, обратиться
хмм. . в такой ситуации, самого тела, как тренажера, достаточно. Все упражнения луше "лежачие", причем постарайтесь не очень перекручиваться. А еще очень хорошо плавание. Берете досточку в руки, ласты. И по часу раза три в неделю или чаще. Лучше вечером.
# 07:43 29-11-2001 Сергей, обратиться
Дима, спасибо, и ещё вопрос: какой вид массажа посоветуете(обычный, щадящий или что- то другое; какие участки трогать- не трогать и т. д. ). Какие ещё практические советы можете дать(питание, например)? Уж очень удручает постоянная ноющая боль в пояснице. Спасибо.
# 14:42 03-12-2001 Дима, обратиться
Только советы. Не примите это как назначение квалифицированног лечения(это было бы несерьезно).
1. По поводу массажа нужно обращаться к специалистам. Причем, думаю, не стоит доверять таким, которые говорят, что снимки им не нужны, они и так, мол, все знают. Позвоночник - дело серьезное и требует аккуратного отношения. Я могу сказать, что мне в подобной ситуации массаж Неспециалиста только увеличивал боли и скованность.
2. Может помочь иглоукалывание(рефлексотерапия), но, скорее всего, только временно - это только симптоматику снимает.
3. Образ жизни должен быть здоровым, к питанию это тоже относится. Ну, Вы сами знаете, что относится к здоровой пище, а что - нет. Само- собой, побольше фруктов- овощей.
4. Старайтесь, по возможности, занималься каждый день и по часу хотя бы. Сначала силовые упражнения, потом растяжка, а потом отдыхайте обязательно лежа, не бегите никуда. А то разболтаете суставы, растяните связки, еще хуже будет.
# 08:17 10-12-2001 Сергей, обратиться
Дима, большое спасибо за добрые советы и пожелания.
Желаю и Вам здравствовать!
# 13:18 10-12-2001 Дима, обратиться
Не за что. Если будут вопросы еще какие, то, пишите на мой мэйл:

dim_s. geo@yahoo. com
# 20:30 18-12-2001 not found, обратиться
Сергей. Нужна ЛФК для начала. Доза нагрузки от диагноза в меньшей степени в данном случае, и в большей - от вашего функционального состояния.