ЛФК и спорт

18:18 16-12-2009 / Павел, обратиться

Мне 33 года. Всю жизнь занимаюсь со штангой. На профоосмотре 2 года назад обнаружили повышеное АД 140/90. На экг гипертрофия ЛЖ, после ЭХО поставили диагноз ГБ-1ст, миокардиопатия!
1)У меня такой вопрс, можно ли мне заниматься спортом, с тяжестями?
2)И как быть с алкоголем?

Ответы

# 08:02 17-12-2009 www.medtran.ru, обратиться
Павел, вы сейчас перед сложным выбором, я понимаю Ваше психологическое состояние и знаю, что такое любимый вид спорта, как я понимаю, вы профессиональный спортсмен и ездите на сборы, но боюсь, что пауэрлифтинг и алкоголь не совместимы, особенно при вашем состоянии. Это не большой теннис, где бокал белого вина или стаканчик виски в принципе вреда для здоровья спортсмена не приносят. С тяжестями придется воздержаться, хотя бы временно, пока не устаканите давление. Насчет перспектив заниматься штангой в дальнейшем , последнее слово только за кардиологом. Но лично я не советую вам рисковать..В воспоминаниях одна история с известным хоккеистом из Авангарда.. Полагаю, Вы все сами понимаете..могу только сказать, что резко бросать нагрузки нельзя, организм к ним привык, поэтому думайте об альтернативе ..например, гантели, легкие пробежки.. это как адаптация к новым условиям..