ЛФК и спорт

09:36 20-12-2009 / Дмитрий / Архангельск, обратиться

Здравствуйте доктор, у меня сильно бьётся сердце, вес 68кг, мне 17лет, мне посоветовали позаниматься физкультурой, и я бы хотел узнать какие упражнения бы мне поделать. У меня ещё сволеоз 2степени. Посоветуйте мне, спасибо...

Ответы

# 06:00 21-12-2009 www.medtran.ru, обратиться
Здравствуйте, Дмитрий! Вероятно, в вашем случае речь идет о функциональной тахикардии(возрастное) или проявлениях ВСД. Вы не указали, сколько чсс в покое? до 100, выше? что с давлением? из того, что изложено в запросе, попробую предложить вот такое решение Вашей проблемы:

1) Отказаться от вредных привычек. Если курите, бросить, проводить больше времени на свежем воздухе, не получается выбраться на улицу, значит, открыть окно и сделать несколько глубоких вдохов-выдохов. Крепкий кофе и энергетические напитки ограничить, алкоголем не злоупотреблять, избегать нервного переутомления, высыпаться, начать обливания и контрастный душ для поддержания сосудистого тонуса.

2) Частый пульс может быть cледствием обычной детренированности, отсутствия физической активности. Значит, хотя бы дискотеки, а лучше учиться нарабатывать выносливость - каким образом?

а) Утренняя зарядка (серьезно!) - пусть примитивная, в 10 минут -но ежедневная! (начинать и завершать дыхательными, сама разминка должна включать в себя упражнения на основные группы мышц, в конце прыжки на месте- могу подарить вам свой личный комплекс упражнений:- ). Ци-Гун тоже пойдет.

б) Если общее самочувствие хорошее, то можно бегать трусцой на небольшие дистанции (до 0,5 км хотя бы (утренний джоггинг, не до усталости). Сначала очень не будет хотеться, просто очень, да, устал, учеба, но.. переборите лень, через 2-3 раза втянетесь, и уверяю, Вам понравится и захочется увеличить расстояние и менять маршруты. Бег тренирует сердечную мышцу и способствует увеличению ударного объема, это как раз по вашей части. При этом надо сразу учиться равномерному дыханию через нос. Не хотите бегать, не можете встать рано утром, тогда наматывать километры - пешком 4-5 км в день. Подниматься вверх по лестнице - тоже хорошая тренировка. Главное - начали, не бросать (цикличность). И второе - начинать с минимальной нагрузки, наращивать ее постепенно. Когда начнете тренировки, следите за пульсом. Как ведет себя пульс до нагрузки и после, можно проверить на 10 приседаниях. Подскакивает при нагрузке где-то в 1,2 -1,5 раза -нормально. В качестве альтернативы бегу - велотренажеры, так кстати за пульсом следить удобней. Тоже начинать с минимальной нагрузки, чтоб после зала не кружилась голова и не тошнило. Cюда же бассейн (в свое удовольствие, не до упаду, на медленной скорости,). На измерении пульса особо не зацикливаться, это нужно в первое время, чтоб определить свой разумный нагрузочный предел . При плохом самочувствии, скачках давления или постоянном пульсе за 100 в состоянии покоя в бассейн лучше не ходить и бегом не заниматься, потребуется консультация кардиолога

3) Для лечения сколиоза - плавание + упражнения на баланс. Например, ходить по гимнастическому бревну или бордюру вдоль асфальтовых покрытий. При этом держать спину прямо, плечи развернуты, подбородок приподнят, смотреть только вперед и стараться с намеченной дистанции не сходить. (Есть вариант этого упражнения на бревне вдвоем ( "переправа" ) . Могу прислать описание, думаю, Вам это будет интересно, поскольку эта забава на двоих помимо пользы для позвоночника развивает координацию движений и вестибулярный аппарат) Или наклоны назад (увидеть плинтус на расстоянии 3х шагов от стены, потом 2х, потом 1), повисеть на турнике тоже будет полезно, лазать по канату. И отвыкать от привычки сутулиться, идете мимо витрины магазина, раз - и приосанились :-) многим это достаточно хорошо помогает всегда держать себя в форме. И почаще отвлекайтесь от компьютера. Прошу прощения за большой ответ, но думаю, это только на пользу, если у вас остались вопросы, пишите на lfk.sport2009@yandex.ru, видимо, мне будет чем дополнить этот пост...
# 17:19 03-01-2010 Алеся, обратиться
доктор, данный пост про наработку выносливости я прочитала и сохранила, спасибо, но задам вам отдельный темой свой вопрос. у меня с этим очень серьезные проблемы.