ЛФК и спорт

12:41 22-12-2009 / Cергей, обратиться

Здравствуйте, доктор ! У моей жены немеет рука, будто колючки по ней бегают. Два года назад был перелом лучезапястного сустава со смещением, рука сраслась, но до сих пор ей больно двигать. Какие упражнения ей поделать?

Ответы

# 14:36 22-12-2009 www.medtran.ru, обратиться
Cергей, раз онемения, то повреждена нервная ткань. Подтвердить это сможет невролог. Но могло бы и так, что вы просто недолечились и не разработали руку до конца. Либо например, репозиция была не совсем точна и косточка срослась неправильно. Из того, что можно вам предложить - упражнения на кисть и плечевой пояс. Недавно был ответ по похожей ситуации, поэтому для ответа предлагаю вам сначала просмотреть конференцию, там есть комплекс по Вашему профилю. Немного добавлю:

1) "Звездочка" - Локти поставить на стол, пальцы обеих рук собрать в щепотку и притянуть подушечки пальцев одной руки к подушечкам пальцев другой руки (будто голуби целуются). Потом не отъединяя пальцев, осторожно, но с некоторым напряжением на счет раз - раскрыть ладони, подержать несколько секунд в "звездочке", на счет два - вернуться в исходное положение. Здоровая рука - ведущая, больная -ведомая. До 10 раз, если очень больно, рука не слушается, кол-во раз уменьшить

2) "Вращение в кулаке" - Поставить руку на стол, ладонь собрать в кулак. На счет Раз-два-три-четыре - Медленное вращение кулака По часовой стрелке , пять-шесть-семь-восемь - Против. Cтараться по мере возможности угол наклона кулака при вращении держать на развернутого, то есть как можно " перпендикулярнее" к вертикальной оси луча. От 5 до 10 раз. Если сложно, то в качестве предварительного упражнения - работа с палкой. В положении стоя взять палку за оба конца обеими руками, вытянуть вперед и делать наклоны кулаков вверх-внизт ( этим вы подготовите сустав для вращения)

3) Домашний труд, какие-то доступные операции выполнять без помощи здоровой - взять полный чайник, постирать одной рукой и т/п..

4) Сходить на прием к хирургу и уточнить ситуацию. Не исключено, что помимо последствий травм есть поражение нервной ткани.. Наверняка потребуется физиотерапия (магнит или гальваника). Если боль постоянная, ванночки - из морской соли и медицинской желчи.