ЛФК и спорт

01:59 23-12-2009 / Александр… / 0, обратиться

Мне поставили диагноз: отрывной перелом L4 поясничного позвонка+ там ещё грыжа Шморля.Было это 1 апреля 2009.На тренировке делал рывок штанги в верх,(сильно заболело) штангу бросил и было больно разогнуться.Пока был "разогрет" дошёл до дома с болью,а потом не мог всю ночь уснуть,потом два дня вообще почти не вставал, на третий пошёл в больницу еле-еле, там сделали рентген,потом ЯМРТ и поставили выше сказаный диагноз.Сам я 11лет занимался греко=римской борьбой!На вопрос:" Как лечится"?Мне сказали не грузи спину и всё пройдёт через год!Напишите пожалуйста как мне лечиться:систему упражнеий для укрепления конкретного отдела позвоночника мышцами наиболее эффективные,и может какие медикаменты!Сейчас я двигаюсь нормально,но когда "грузану" спину,поясница болит!

Ответы

# 02:02 23-12-2009 Аноним, обратиться
тут врачи редко бывают но может кто то ответит
# 06:49 23-12-2009 www.medtran.ru, обратиться
Александр, вопрос принят к сведению, постараюсь Вам чем-то помочь..
# 13:50 23-12-2009 Александр…, обратиться
www.medtran.ru, Спасибо буду ждать!
# 14:55 23-12-2009 www.medtran.ru, обратиться
Александр, я с Вами, здравствуйте еще раз! Судя по Вашему описанию за полгода после травмы ухудшения не было и грыжа Шморля особо о себе не напоминает. Тем не менее, да, спину не грузить, это значит, что вертикальные нагрузки придется отменить, чтобы не перегружать поясничный отдел, либо перейти на суперлегкие веса, а еще лучше штангу заменить на общефизическую подготовку. Также для реабилитации нужно плавание (на спине) и вытяжение. Бытовые грузы переносить не более 2-3 кг в одной руке, массу большего груза распределять по обеим рукам. Поднимать грузы с осторожностью, рывки нежелательны. Компрессионное белье или "Пояс штангиста" вы наверно носите.
Из лекарств - любые мази, содержащие НПВС (нестероиды), они хорошо снимают боль и предупреждают воспаление. В моей аптечке индометацин, не пахнет, прозрачная, только более 15 см в день нельзя, а так выручает. Из упражнений - очень советую приобрести видеокурс Елены Плужник www.pluzhnik.ru , я часто в ответах ссылаюсь на этот сайт, у нее действительно очень хорошая методика для реабилитации после травм позвоночника, основанная на ее собственном горьком опыте. Там как раз упражнения на вытяжение есть, а сейчас у Вас как раз время , чтобы вплотную заняться грыжей, так как она запросто может перейти в межпозвонковую, а это уже более неприятная вещь. Насчет возобновления занятий греко-римской борьбой пока воздержитесь, резкие рывки и броски на ковер пока не подходят. Тем более, что отрывные переломы для этого вида спорта достаточно типичны, Вам одного хватило:-) Вы кстати не указали, из какого вы города, но попробуйте все же выйти на ЦИТО имени Приорова в Москве, отделение спортивной травмы и получить консультацию там, это было бы просто здорово. Также зайдите со своей проблемой на конференцию Ортопед , Позвоночник, массаж, дополнительная информация не помешает. Вот что мне хотелось Вам сообщить. Искренне надеюсь на Ваше полное выздоровление :-)
# 01:38 24-12-2009 Александр…, обратиться
www.medtran.ru,Спасибо большое ,я из Ярославля, постараюсь последовать всем вашим советам, и так же узнать дополнительную информацию!
# 05:54 24-12-2009 www.medtran.ru, обратиться
Александр, у меня для Вас самые теплые пожелания, думаю, Вы доберетесь до Москвы, это практически рядом:) Вношу некоторые уточнения. Грыжа Шморля образуется за счет выталкивания межпозвонкового диска в тело соседних позвонков, межпозвонковая грыжа поражает просвет канала. Но в будущем при наличии грыжи Шморля может появиться и межпозвонковая...