ЛФК и спорт

19:18 23-12-2009 / Мария / 0, обратиться

Здравствуйте!У меня проблемы с позвоночником.А именно сколиоз,остеохондроз крестцово-поясничного отдела,нестабильность 3 и 4 шейных позвонков.Подскажите пожалуйста отимальный вид спорта при данных диагнозах(кроме плавания).

Ответы

# 06:42 24-12-2009 www.medtran.ru, обратиться
Мария, здравствуйте! Вы как мне кажется в достаточно молодом возрасте и физически активны. Но при остехондрозе резких движений выполнять нежелательно, особенно если Вас мучают прострелы. Поэтому курс на коррекцию позвоночника (лечебная гимнастика, которую надо делать сейчас, массаж, физиотерапия и т/д ) и плавание в Вашем арсенале остаются. Это приоритет. Если хотите заняться спортом (именно спортом - то есть для удовольствия), можно ездить на велосипеде (лучше городского типа, выбирайте модель так, чтобы не приходилось сильно наклоняться к рулю), можно бегать ( или беговая дорожка в фитнесе), при хорошем самочувствии можно и в бадминтон немного поиграть (шею резко назад не закидывать, без рывков, для этого партнер должен от вас недалеко стоять), а вот от аквааэробики, пока не долечитесь, лучше воздержаться...Уточню еще раз, что грузы распределять по обеим рукам..
# 21:18 24-12-2009 Мария, обратиться
www.medtran.ru,
а можно ли заниматься танцами?Если да,то каким направлением.Заранее спасибо!
# 06:40 25-12-2009 www.medtran.ru, обратиться
Можно, что же теперь в радостях себе отказывать? :-)акробатический рок-н-ролл, конечно рискованно, а вот бальные танцы - медленный вальс, румба, ча-ча-ча, аргентинское танго - в разумном темпе без каких-то фирменных па вполне. Берите сначала упрощенную программу, где особо не требуется точность. Начнете ходить на танцы, втянетесь, контрольный визит к неврологу - как позвоночник реагирует на новые нагрузки. А на дискотеки если ходите - с быстрых танцев не начинать, разомнитесь заранее в среднем темпе..Насчет нестабильности шейных позвонков посоветоваться с мануальным терапевтом. Дополнительная информация в отношении Ваших диагнозов- страницы Массаж и Позвоночник