ЛФК и спорт

12:10 25-12-2009 / Аноним, обратиться

много сижу за компом болят глаза... че делать??

Ответы

# 04:54 26-12-2009 www.medtran.ru, обратиться
Что делать - своевременно отдыхать. При работе с копьютером каждые 30 мин обязательно нужны перерывы, иначе вы рискуете заработать перенапряжение зрительного нерва.

1. Чаще отводить взгляд от монитора, смотреть вдаль и на предметы синего или зеленого цвета
2. Выполнять расслабляющую гимнастику для глаз, обычно ее хорошо знают больные миопией:

Сесть ровно, плечи расправлены, расслабиться и закрыть глаза.

а) Oчень медленно, не поднимая век, начинать движение глазных яблок-
на счет Раз - вправо, вернуться в исходное положение,
на счет Два - влево, вернуться в исходное положение,
на счет Три - вниз, вернуться в исходное положение,
на счет Четыре - вверх, вернуться в исходное положение,

Повторить хотя бы 2-3 раза

б) Круговые движения глазных яблок, также медленно, не поднимая век,
на счет Раз-Два-Три-Четыре - справа налево
на счет Пять-Шесть-Семь- Восемь - слева направо

Повторить хотя бы 2-3 раза

в) Открыть глаза и подождать еще около минуты. Теперь можно продолжать работать.

3. Для профилактики увеличить в рационе содержание витамина А. Если понимаете, что зрение реально ухудшилось, то на прием к офтальмологу